Преимущества низковольтного оборудования

Практически каждому из нас известно, что стандартное значение напряжения однофазной электросети составляет 220 В. Поэтому все устройства, включая и осветительное оборудование, рассчитаны на работу на этом напряжении. В последние годы всё больше можно услышать о применении в быту низковольтного освещения, то есть приборов, питающиеся не от сети 220 В, а 12 В, от понижающих трансформаторов. В чем причина перехода на низковольтное освещение?

Главным его преимуществом перед традиционным 220 В является высокая электрическая и пожарная безопасность. Эта особенность низковольтных приборов особенно актуальна во влажных помещениях, например, в ванной, где вопрос безопасности людей в условиях поражения током имеет первостепенное значение.

Тут вы можете выбрать все для подключения низковольтного оборудования и  аксессуары к ним. Менеджеры этого интернет-магазина помогут вам с выбором.

Некачественное контактное подключение проводника к цепи 220 В нагревается, при протекании зарядного тока, что со временем вызывает перегрев, и есть риск возгорания. При этом, во время осмотра или после окончательного разрушения можно обнаружить только некачественный контакт. В цепях низкого напряжения обрыв соединения способствует полному или частичному отсутствию контакта (мигание лампочек). То есть выход из строя контактного соединения в цепях низкого напряжения менее опасен с точки зрения пожарной безопасности, а также быстро определяется нестабильным функционированием приборов, либо их выходом из строя.

Еще одно важное преимущество освещения в 12В — отсутствие жёстких требований к монтажу цепей низкого напряжения для  приборов. Прежде всего, осуществить монтаж может практически любой человек, даже без опыта в этой области. К низковольтной проводке предъявляются требования помягче, а также обеспечивается существенная экономия на покупке нескольких дополнительных принадлежностей для прокладки кабеля.

Лампы низкого напряжения более надёжны по сравнению с аналогами, от сети 220 В, что тоже является важным плюсом.

31.08.2020