Преимущества кровли битумной черепицей

Битумная черепица представляет собой плоские листы средних размеров и имеют вырезы на одной стороне. Изготовление гибкой черепицы подразумевает множество разнообразных форм, среди которых встречаются овальные, прямоугольные, шестигранные, треугольные, чешуйчатые и другие. В процессе производства изготовители используют окрашенную гранулярную крошку, которая имеет массу цветовых вариантов, что дает возможность потребителю сделать желаемый выбор из широкого ассортимента.

Состав битумной черепицы

Базой битумной черепицы является стеклохолст или служащая в качестве арматуры стеклоткань. Верхняя часть гибкого листа обволакивается разноцветной посыпкой из гранулята или сланца, благодаря которым осуществляется основная защита материала от внешнего воздействия, а также из минеральных частиц. На тыльную сторону битума наносится специальный клей, который покрыт песком из кремния или полиэтиленовой пленкой.

Применение гибкой черепицы

Чаще всего данный материал используют для кровли крыш, имеющих уклон минимум 12 градусов. Также битум будет практичным на новых или реконструированных крышах. Во втором случае просто происходит наложение нового слоя поверх аварийных участков. Гибкая черепица укладывается на частные, жилые и общественные строения. Огромным преимуществом материала является то, что он достаточно быстро и комфортно монтируется на укрытия сложной конфигурации.

Главные преимущества битумной кровли:

  • Минимальное количество отходов после завершения кровли;

  • Отлично изолирует от внешних шумов;

  • устойчива к коррозии и подобным повреждениям;

  • не подвергается различным грибкам, лишайникам или мху;

  • не портится под воздействием едких химических веществ;

  • водонепроницаема;

  • защищает от электрического тока, то есть сводит к минимуму попадания в дом разрядом молнии;

  • не разрушается в случае резких перепадов температур, а также не боится геометрической деформации зданий, появляющейся из-за осадки помещения;

  • имеет небольшой вес, благодаря чему уменьшаются финансовые и временные затраты на транспортировку или разгрузку материалов;

  • не требует специальных принадлежностей для укладки;

  • легко поддается чистке и мойке в процессе эксплуатации.

Уход за кровлей из битума

Материал хоть и отличается хорошей прочностью, но все же может поддаваться разрушениям, вызванным в результаты стихийных бедствий, например, огромных снеговых осадков или наростов мха.

Очищение гибких листов от осадков должно подразумевать оставление небольшого тонкого слоя совершенно нетронутым. Полная очистка крыши может осуществляться только с помощью таких инструментов как топор, лом или лопата, но такие методы с большой вероятностью повредят крышу и спровоцируют протечку.

Различные наросты без особого труда счищаются самой обычной щеткой. Важно делать периодические проверки на наличие подобных дефектов не реже одного раза в год.

Правильно уложенная черепица на базе битума станет гарантированным водонепроницаемым ковром, который по своим качественным характеристикам во многом превосходит другие кровельные материалы.

Источник информации: компания Крыша-Фасады.

13.08.2017