Преимущества использования террасного масла для деревянных поверхностей

террасное масло

Древесина представляет собой один из наиболее распространенных натуральных материалов. Массив древесины сам по себе отличается долговечностью и износостойкостью. Однако если применять террасное масло для древесной поверхности, то имеется возможность в значительной степени усилить эти качества. Обработанная террасным спецмаслом поверхность получит не просто гораздо большую прочность, но и будет смотреться в разы привлекательнее. В этой статье остановимся на рассмотрении основных преимуществ использования террасного масляного состава для дерева.

Лаковый материал не способен стать заменителем масла, так как он отличается двумя важными минусами. Прежде всего, он оперативно стирается, а также недолговременен. Во-вторых, образовывающаяся на древесине вследствие его использования образовавшаяся лаковая пленка значительно портит наружный вид конструкции и не дает возможности материалу дышать.

Профессиональные специалисты рекомендуют применять террасное спецмасло для древесных поверхностей в той ситуации, когда пользователь желает защитить древесную конструкцию от гниения, а также от повреждений либо возможных загрязнений.

Практически все составы для обрабатывания древесины гарантируют отличную защиту от воздействия отрицательных факторов внешней природы и придают изделию привлекательный наружный вид. У спецсоставов на базе масла имеется широкий спектр преимуществ:

  1. возможность применять материал в помещениях с существенными перепадами уровня влажности и температурных режимов – впитываясь в древесную структуру, образовавшаяся масляная пленка гарантирует защиту от воздействия влаги. Это очень важно в ванных помещениях, парных, саунах, а также в беседках садового типа и на террасах;
  2. возможность обрабатывать открытые и фасадные поверхности – лаковые составы способны выдержать определенное число циклов замораживания и размораживания. Террасное спецмасло для древесины не имеет подобных ограничений;
  3. повышенная паропроницаемость – почти каждый материал, предназначенный для обрабатывания дерева, гарантирует отличную влагозащитную. Правда, выведение влажности из-под лака, в частности, из-под образованной лаковой пленки, не может быть реализовано. В то же время специальное масло никаким образом не препятствует данному процессу;
  4. возможность частичной реставрации –покрытие террасным маслом способно продержаться довольно долго и не потеряет своих изначальных качеств. В случае надобности имеется возможность отреставрировать лишь нужный участок деревянной поверхности.

В заключение заметим, что масло используется не просто для обрабатывания половых досок. Такой материал лучшим образом годится для нанесения на древесную поверхность, постоянно подвергающуюся воздействия воды.

26.05.2019