Преимущества и недостатки возведения дома из оцилиндрованного бревна

В последнее время растет спрос на загородные дома, возводимые из натуральных материалов. Сегодня часто встречаются дачи и коттеджи из оцилиндрованных бревен. Строительство таких сооружений напоминает сборку конструктора из специально подготовленного материала. Стандартное бревно проходит практически все стадии обработки еще на этапе производства, реализуются детали уже подготовленные к сборке.

Однотипные бревна легко и плотно подгоняются, т.к. отличаются гладкой и ровной поверхностью. Специфика структуры материала позволяет обойтись без декоративной отделки фасада, стена из бревен придает оригинальный вид внутренним помещениям. Особенности сборки подготовленных оцилиндрованных бревен позволяют возводить любые конфигурации малоэтажных зданий. Однотипность обеспечивает взаимозаменяемость бревен.

Дерево – безопасный и экологический материал. Современные технологии заводской обработки оцилиндрованного бревна позволяют снизить риск загнивания и воспламенения конструкции. Квалифицированный монтаж проводки в специальных коробах гарантирует безопасность деревянного дома, в случае возникновения проблем с электропроводкой.

Стоимость сооружения домов из оцилиндрованных бревен значительно ниже, чем возведение аналогичного сооружения из кирпича. Деревянная конструкция позволяет экономить средства на возведении менее прочного фундамента. В домах из бревен образуется оптимальный для человека микроклимат, т.к. дерево впитывает и отдает влагу.

После сооружения домов из оцилиндрованного бревна необходимо учитывать возможную усадку сооружения при установке окон и дверного короба. На этапе сборки дома используются специальные утепляющие материалы между бревнами (джутовая и льняная лента). Наличие утеплителей повышает теплоизоляционные свойства стен. При должном уходе деревянный дом прослужит долго и сохранит эффектный внешний вид длительное время.

23.12.2017