Преимущества автономного газоснабжения

Газовое отопление является самым экономически выгодным на данный момент. Стоимость одной единицы тепловой энергии, выработанной с помощью сжигания природного газа в 2-3 раза ниже стоимости той же единицы от угля и в несколько раз ниже электрической. Основные причины, по которым использование пропан-бутанового топлива в генерации тепла с каждым годом только набирает обороты, следующие:

  • Широкое распространение пропана.
  • Современное высокотехнологическое оборудование исключительно безопасно.
  • Экономичность.
  • Высокая энергетическая эффективность.

Газификация частных домов

Но что же делать частным застройщикам, если рядом с их участком не проходит газовая магистраль и нет коллективного газового коллектора. В таком случае единственный выход – автономная газификация частного дома цена на которую, конечно, довольно высока, но с учетом длительного срока эксплуатации и существенной экономии электрической энергии, подобные установки окупаются в течение нескольких лет.

Еще одним вариантом использования изолированных систем газоснабжения является объединение одиночных частных домовладений в небольшой кооператив. Такой способ организации позволит установить собственную котельную, работающую на природном сжиженном пропане. Непрерывное газоснабжение котельной осуществляется из подземных резервуаров, которые, при грамотном расчете, необходимо заполнять не более двух раз в год. Средства, затраченные на сооружение теплопроводных сетей от котельной непосредственно в дома, также окупятся в течение двух-трех лет.

Оформление всех необходимых разрешительных документов по обустройству коллекторов берет на себя организация, которая и занимается непосредственно монтажом всего оборудования. При этом постоянные проверки установок различными службами не будут беспокоить жильцов, ведь открытый доступ к оборудованию запрещен и замки находятся на дистанционной сигнализации.

Отопление промышленных предприятий

Применяются автономные установки и там, где необходимо газоснабжение промышленных предприятий. Это могут быть мини-заводы, цеха, мастерские, а также разнообразные склады, ангары для стоянки техники. В этом случае установки для хранения и распределения природного газа должны соответствовать более высоким эксплуатационным требованиям.

Основная цель газификации таких предприятий – снижение финансовых средств, затрачиваемых на отопление, особенно если оно осуществляется с помощью электрокотельных. Использование сжиженного природного газа для отопления промышленных производств позволит снизить прямые убытки на приобретение топлива в несколько раз и тем самым поднять рентабельность производства. Срок окупаемости газоустановок на больших промышленных предприятиях гораздо ниже, чем в частном секторе, и обычно составляет несколько месяцев.

04.04.2017