Плинтусы на потолок (21 фото): выбираем материал и красивый дизайн

Завершающий аккорд в ремонте жилого помещения — это поклеить плинтус на потолок. Его еще называют багет, галтель, карниз или потолочный плинтус. Бумажная филенка, которую клеили на верхней кромке обоев лет тридцать назад, разграничивала потолок и стены. Никакие дефекты и неровности поверхностей она не скрывала, а иногда даже подчеркивала. Декоративный потолочный плинтус не только выделяет эстетическую красоту отделочных материалов, но и помогает сгладить все изъяны строительных и ремонтных работ.


Плинтуса на потолок с подсветкой

Классификация потолочных плинтусов

Многообразие типов и видов потолочных плинтусов дает возможность для оформления жилища в любом стиле. Потолочные карнизы классифицируются по материалу, из которого произведены, а также по ширине и фактуре. Современная промышленность использует для изготовления багетов следующие материалы:

  • Гипс. Гипсовые карнизы в современном жилье встречается редко, в основном в особняках и коттеджах людей с высоким уровнем дохода. Еще багеты из гипса можно встретить в зданиях, относящихся к памяткам истории. Используя гипсовый потолочный плинтус в интерьере, следует помнить о его хрупкости и большом весе. Установку такого багета лучше доверить мастеру.
  • Полиуретан. Поклонникам дизайна с элементами античности полиуретановые багеты пришлись по вкусу из-за внешнего сходства с лепниной. При использовании такого карниза нужно тщательно продумать все детали. Несмотря на высокую стоимость, мастера предпочитают работать с багетами из полиуретана, поскольку материал принимает любую необходимую форму без внешних повреждений. Из-за влагостойкости можно установить полиуретановый потолочный плинтус в ванной, а свойство не впитывать кухонные ароматы делает его пригодным для кухонного декора. Еще такие багеты окрашиваются в любой цвет, сохраняют рельеф, просты в монтаже и легки по весу, подходят для натяжных потолков.
  • Дерево. Деревянный багет подходит для дизайна в классическом стиле при наличии элементов декора из того же материала. Часто используется при отделке стен коричневыми или темными бежевыми панелями под дерево, либо при высоких под потолок шкафах. Дизайнеры рекомендуют использовать деревянный карниз в сочетании с мебелью венге. Приобретая потолочный плинтус из дерева, нужно обращать внимание на наличие обработки ультрафиолетом для минимизации воздействия окружающей среды на материал и продления срока его службы.
  • Полистирол и пенопласт. Пенопластовые и полистирольные багеты обладают наибольшим разнообразием форм и размеров. Потолочные плинтуса из указанных материалов имеют невысокую стоимость, легкие по весу, влагостойкие, не подвержены гниению и воздействию грибковых микроорганизмов. Их основной недостаток – это хрупкость и изменение оттенка под воздействием размещенного вблизи источника света или тепла.
  • Пластиковые или из ПВХ. Пластиковые — самые распространенные виды потолочных плинтусов из-за дешевизны и многообразия форм, фактур и оттенков. Еще багеты из ПВХ легкие по весу, устойчивы к различным воздействиям, влагостойкие и долговечные. Пластиковый плинтус идет уже с готовым цветом, поэтому можно сразу подобрать необходимые варианты: и черный, и под дерево, и бежевый, и под венге.

  • Двойные плинтуса на потолке в спальне

    Кроме вышеперечисленных видов потолочные багеты классифицируются по фактуре:

    • ламинированные (с плоской поверхностью);
    • экструдированные (с углублениями);
    • инжекционные (с нанесенной резьбой).


    Золотистые плинтуса на потолке в гостиной

    Белые плинтуса на потолке в гостиной

    Белые плинтуса на потолке в интерьере

    Белые плинтуса на потолке в классическом интерьере

    Плинтуса на потолке в классическом интерьере

    Выбор и установка потолочных плинтусов

    Из соображений экономии, многие люди не хотят обращаться к услугам профессионалов при выборе и установке багетов на потолок. Редко кто знает, как выбрать потолочный плинтус под определенный дизайн, и советы специалиста в этом случае будут кстати. Но для тех, кто берет выбор на себя, есть несколько рекомендаций:

  • Остерегайтесь перегрузки интерьера декоративными элементами. Если стены имеют тиснение, то плинтус лучше выбрать гладкий. При гладкой поверхности настенного декора комнату украсят багеты с узорами.
  • Для высоких помещений желательно подобрать широкий потолочный плинтус, поскольку эстетика тонкого потеряется на фоне большого пространства.
  • Плинтус на натяжной потолок лучше приобрести полиуретановый, который способен выдержать значительный вес конструкции.
  • При подборе багета на двухуровневый потолок для самой конструкции рекомендуется приобрести пластиковый или полиуретановый, поскольку гипс или дерево могут обвалить конструкцию. Деревянный или гипсовый плинтус при многоуровневых потолках допускаются по внешнему периметру возле стен.
  • Если для оформления интерьера требуется цветной потолочный плинтус, то стоит приобрести белый полиуретановый и окрасить его. При необходимости цвет окрашивания можно поменять.
  • Необычные плинтуса на потолке в ванной

    Стандартные размеры багетов по 2,5 м, поэтому при монтаже их придется резать. Можно выбрать и другую длину, но в продаже такие карнизы бывают нечасто. Установку потолочного плинтуса, особенно гипсового или деревянного, лучше доверить специалистам.

    Можно обойтись и собственными силами, только следует соблюдать некоторые правила монтажа потолочных плинтусов:

    • монтировать потолочный плинтус следует от угла;
    • угол должен быть сухим и предварительно очищенным от пыли и грязи;
    • срезать багет рекомендуется под углом в 90о на столярном стусле;
    • клеем следует намазывать сам плинтус и затем прижимать его к поверхности;
    • монтаж плинтуса рекомендуется заканчивать посередине комнаты, поскольку стыковать прямые углы проще;
    • длину последней вставки желательно сделать на 1 мм больше необходимой, чтобы не осталось зазоров;
    • если в местах стыкования плинтуса со стеной или потолком остались зазоры, то заполнить их можно шпаклевкой или белым силиконом.


    Кремовые плинтуса на потолке в кухне

    В продаже специального клея для монтажа потолочных багетов нет. При закреплении плинтусов следует запомнить некоторые особенности:

    • полиуретановые, полистирольные и пластиковые багеты крепятся при помощи полимерного клея на прозрачной основе;
    • деревянные плинтуса крепятся при помощи крепежных деталей, которые монтируются дополнительно;
    • багеты из гипса можно закрепить смесью алебастра с клеем ПВА, тяжелые конструкции рекомендуется закрепить дополнительно при помощи специальных реек или саморезов;
    • еще можно использовать для установки потолочных плинтусов (кроме гипсовых и деревянных) акриловую шпаклевку, которой параллельно заделываются щели и сглаживаются неровности.

    Плинтуса на натяжном потолке

    Занимаясь монтажом плинтуса на потолок без помощи профессионалов, нужно правильно подобрать средство для закрепления. Специалисты советуют приобретать быстровысыхающие клеевые смеси, которые также не оставляют на поверхности следов. Если все ремонтные работы проводились самостоятельно, то желательно воспользоваться шпаклевкой, при помощи которой можно не только сгладить все изъяны поверхности, но и скрыть неровный срез или дефект багета.


    Плинтуса на потолке в интерьере в стиле кантри

    Плинтуса на потолке в интерьере в стиле классика

    Белые плинтуса на потолке в интерьере в стиле арт-деко

    Белые плинтуса на потолке в интерьере в скандинавском стиле

    Черные плинтуса на потолке в интерьере в черно-белом интерьере

    Некоторые недостатки потолочных багетов

    Растущая популярность плинтусов на потолок не делает их идеальными. Правильно установленный потолочный карниз впишется в любой дизайн помещения, но не стоит размещать вблизи них источники яркого света. Также следует избегать монтажа плинтусов рядом с отопительными приборами или трубами во избежание деформации. Исключением являются гипсовые багеты.


    Плинтуса на двухуровневом потолке в интерьере в стиле модерн

    При монтаже ниши под потолочный плинтус с подсветкой поверхности потолка и стен должны быть идеально ровными. Для отделки придется приглашать профессионала, если, конечно, у хозяина нет навыков строителя.


    Белые фигурные плинтуса на потолке

    Белые плинтуса на потолке в бело-голубой столовой

    Белые плинтуса на потолке в бело-сером интерьере

    Оранжевые плинтуса на потолке в детской

    Плинтуса на потолке в интерьере в стиле ретро

    roomplan.ru

    12.11.2016