Отделка ванной комнаты плиткой: Фото

Несмотря на разнообразные варианты отделки ванных комнат, большинство владельцев квартир для создания стильного и практичного интерьера предпочитают кафель. Этот материал обладает бесспорными преимуществами в сравнении с другими предложениями.

 Современные образцы

Широкий, если не сказать огромный ряд образцов позволяет подобрать керамическую плитку в любом оттенке цветового спектра, с матовой, глянцевой, зеркальной, структурной поверхностью.

Предлагаемые фото отделки ванной комнаты плиткой дают возможность использовать ее для создания понравившегося дизайна.

Современные способы нанесения декоративного слоя позволяют получать высококачественное покрытие, устойчивое к механическому воздействию, попаданию химических веществ, уборке с моющими, в том числе, абразивсодержащими средствами.

Такая плитка может иметь любые виды отделки от равномерного однотонного окрашивания до цветных изображений в виде рисунков, фото, изображений, орнаментов, имитаций натуральных материалов: ткани, мрамора, гранита, пробки, древесины ценных пород.

Для окрашивания используются новейшие препараты, позволяющие создавать яркие, сочные расцветки, с золотыми, серебряными деталями, перламутровым отливом, плавными переходами из одних оттенков в другие.

С помощью кафеля можно подчеркнуть выбранный стиль дизайна помещения, подобрать рисунок в соответствии с цветом мебели, идентичный оттенку пола и потолка.

Если в квартире маленькая ванная комната, то в связи с отсутствием достаточного места для размещения других элементов, предметов мебели, аксессуаров, характеризующих нужное направление, плитка может стать основным декоративным элементом, украшением помещения.

 Правильный выбор

Чтобы облегчить владельцам процедуру подбора изделий из большого разнообразия предложенных образцов, изготовители осуществляют выпуск коллекций. В них производится подбор плитки для стен, пола, с предложением вариантов фризов, декоративных и отделочных элементов в соответствии с тенденциями модных цветовых сочетаний в каждом сезоне.

При этом учитывается необходимость совмещения плиток между собой по размеру, возможность создания композиций, рисунков, геометрических орнаментов.

 Расчет стоимости материала

Если большое количество образцов кафеля в магазине действует угнетающе, выбор нужных видов плитки затягивается, появляется чувство растерянности и апатии, следует начать с определения размера средств, которые допускается потратить на ремонт в ванной. В соответствии с этим следует ограничить ценовую категорию, и уже внутри нее подбирать образцы с понравившимся дизайном, так как разброс цен в торговой сети очень велик: от 300 до нескольких тысяч рублей за 1 м2.

Определить стоимость материалов для ремонта ванной совсем несложно. Чтобы узнать сумму расходов на плитку, следует подсчитать площадь поверхности, на которую планируется ее укладывать. Для этого перемножается высота и ширина каждого участка. Полученные площади суммируются. Чтобы учесть отходы на подрезку угловых деталей, совмещение рисунков и швов, следует добавить к общей площади 10%.

Определяя количество плитки, например, для стены, в которой есть дверь, окно, ниши или детали, где не планируется отделка кафелем, следует учесть это и убрать их площадь из общей квадратуры.

 Составление сметы ремонта

Поскольку качество поверхности, отделанной плиткой, срок ее службы определяется способностями мастера, будет лучше не экономить на стоимости укладки и доверить эту кропотливую работу, требующую знаний, опыта, внимания, аккуратности, добросовестного отношения, профессионалам.

За такой труд им нужно будет заплатить от 600 до 1000 рублей за квадратный метр. В маленьких помещениях, с большим количеством сложных подрезов, отделочных элементов, требующих повышенного внимания и увеличивающих время работы, стоимость укладки может быть выше.

В общую смету ремонта также войдут суммы, потраченные на дополнительные и сопутствующие материалы. К ним относятся:

  • гипсокартон или смеси для выравнивания стен, пола и потолка;
  • грунт для пропитывания поверхности;
  • клеевые смеси для гипсокартона и плитки;
  • крестики, клинья, саморезы, дюбеля, шурупы;
  • затирочные смеси для швов, средства для обработки поверхности.

Чтобы не тратить понапрасну немалые денежные суммы на переделки, не жалеть о выборе мастера, стоит поинтересоваться его репутацией у предыдущих заказчиков, посмотреть в качестве примера отделки, его прошлые работы.

Если все сделано правильно, подготовительный этап ремонта в ванной, связанный с разработкой дизайн-проекта, подбором плитки и материалов прошел успешно, красивая комната сможет радовать своих владельцев комфортными условиями на протяжении многих лет.

Источник: priamurka.ru

12.11.2016