Отделка стен в ванной

Ванная комната представляет собой место, где любой человек может расслабиться, уединиться, снять напряжение и усталость.

Для того чтобы создать отличную атмосферу в ванной, необходимо выполнить хорошую отделку стен. Здесь необходимо все хорошо обдумать и подобрать материал для отделки стен в ванной.

Самый популярный вариант отделки ванной комнаты – это пластик. Его очень просто установить, а процесс ухаживания практически не требуется. Прежде чем обшивать стены пластиком их необходимо обработать при помощи специального водоотталкивающего состава. Присутствует один большой минус:

  • пластик имеет возможность деформироваться при наличии больших перепадов температур, а в ванне такое происходит очень часто

Окраска стен в ванной комнате

На сегодняшний день имеется отличная возможность покрасить стены в ванной специальной краской – водно-дисперсионной. Данная краска является экологически чистым продуктом и в случаях перепадов температур не происходит выделение вредных веществ.

Подготовка перед покраской

Прежде чем приступать к покраске необходимо все подготовить.

  1. Если стены были покрашены, тогда надо снять старую краску
  2. Все материалы, которые планируют использовать в ванной комнате должны обладать влагостойкостью

Декоративная штукатурка в ванной комнате

Данным типом штукатурки можно покрывать области стен, где они не подвергаются прямому контакту с водой.

Например, имеется возможность покрыть такой штукатуркой противоположную стену от ванной.

Недостаток

Декоративную штукатурку очень сложно демонтировать, именно по данной причине, прежде чем наносить на стену, необходимо использовать специальную прокладочную бумагу.

Использование стеклянных блоков

Стеклоблоки могут быть светорассеивающие, либо светонаправляющие. Имеется большая цветовая гамма. Установка данных стеклоблоков осуществляется благодаря использованию специальных модулей из пластика, в которые и устанавливаются стеклоблоки.

Мозаика

Самый доступный тип мозаики – это стеклянная мозаика. Она прекрасно выдерживает температурные перепады, обладает прочностью, устойчивостью к воздействию химических веществ. При помощи мозаики можно создавать уникальные красивые узоры, воплощать в реальность разные идеи от дизайнеров.

21.12.2017