Отделка поверхностей бумажно-слоистым пластиком

Бумажно-слоистый пластик, выпускаемый в виде листов прямоугольной и квадратной формы, обладает высокой водостойкостью, способен выдерживать очень низкие и очень высокие температуры, обладает стойкостью к воздействию бензина, слабых кислот, спирта. Слоистый пластик даже может выдержать кратковременный нагрев до 100 градусов, не деформируясь и не расслаиваясь. Толщина его листов бывает от 1 мм до 5 мм. Подобрать необходимые листы слоистого пластика не составит труда, так как разнообразие размеров листов, их цветовая гамма, имитации фактур огромны. Перед монтажом листов слоистого пластика поверхность подготавливается так же, как и для облицовки другими отделочными материалами, а именно, поверхность зачищают от старых покрытий, краски, обоев, при помощи штукатурных растворов устраняются небольшие трещины и неровности, выравнивают поверхность.

Потом необходимо выбрать способ крепления. Первый способ состоит в креплении саморезами или гвоздями. Поскольку при изменении влажностных и температурных режимов, слоистому пластику свойственно слегка деформироваться, то отверстия под саморезы должны быть на 2 мм больше диаметра самореза или гвоздя.

Другой способ крепления листов слоистого пластика – приклеивание панелей к поверхности с применением синтетических клеевых составов. При облицовке деревянных поверхностей может быть использован обычный столярный клей. Для улучшения сцепления листов слоистого пластика с поверхностью, тыльную сторону плиток необходимо обработать при помощи крупнозернистой наждачной бумаги, чтобы она стала шероховатой. Уход за поверхностями, которые отделаны бумажно-слоистыми листами пластика, состоит в их регулярной обработке при помощи раствора соды и мыла в небольших количествах в тёплой воде.

11.02.2018