Остекление веранд: функционал и актуальные решения

Для создания уюта и комфорта на приусадебном участке многие строят веранду. Однако она становится более удобной в эксплуатации, если ее остеклить. Именно остекление веранд придает им стиль и шикарный вид, превращая в приятное место для посиделок в любую погоду.

Различают несколько способов остекления веранд: теплый, холодный и стеклопакеты большого размера. Как и при остеклении балконов, принцип выбора остается за владельцем.

Холодное остекление веранды

При холодном благоустройстве можно использовать веранду лишь в летнее время, зимой превращая ее в подобие кладовой, так как воздух в ней не будет прогреваться выше 0 градусов. Такая конструкция имеет тоже ряд преимуществ:

  • Она будет предохранять от сквозняков;
  • Укроет от насекомых;
  • Поможет создать буфер тепла между домом и внешней средой;
  • Улучшит звукоизоляцию, если это необходимо;
  • Позволит находиться в дождь, однако при низкой температуре в таком помещении будет не тепло.

С холодным остеклением на даче строится каждая вторая веранда, так как хозяева используют, пристрой только летом. Однако, по словам специалистов osteklenie-moskva.ru установив сдвижные окна можно летом наслаждаться свежим воздухом без выхода наружу.

Теплое остекление веранды, плюсы и минусы

Зато зимний или теплый вариант остекления лучше использовать тем, кто постоянно живет на даче или использует ее в зимний период. Такое утепление поможет сохранить тепло в доме, уменьшит его потерю. Качественно утепленная конструкция со стеклопакетами в несколько камер позволит использовать помещение как жилое, и не заставит одеваться теплее, если вдруг захотелось взглянуть на природу.

Стеклопакеты панорамного типа

При выборе стеклопакетов большого размера, зона отдыха превращается в шикарное помещение, из которого будет открываться прекрасный вид на окрестности. Многие используют веранду как место для чаепития, посиделок с друзьями, поэтому комфортный климат, обилие солнца станут приятным дополнением даже в зимний или осенний день, если выбрать панорамные стеклопакеты.

Однако у такого остекления есть свои минусы. Необходимо выбирать очень прочное стекло, которое обойдется не дешево. Нужно учитывать ветровую нагрузку, обеспечить качественную изоляцию. Проникнуть на такую дачу будет гораздо проще, поэтому придет позаботиться о достойной системе видеонаблюдения и охране периметра. Кроме этого нужно будет постоянно очищать территорию от снега, так как иначе красивый вид быстро скроется за сугробами.

Какой бы тип не выбрал заказчик лучше, если работу он доверит профессионалам. Это гарантирует не только герметичность помещения, но и долгий сок службы стеклопакетов.

25.06.2017