Особенности углеродной проволоки

Проволока – это металлическое длинномерное изделие, выпускаемое в форме нити или шнура. Широко востребована в производстве канатов, тросов, электродов, электропроводов, пружин. Как правило, проволока имеет круглое сечение, но сегодня нередко можно встретить материал с сечением в виде овала, квадрата и даже трапеции. Для изготовления используются разные материалы, в том числе и композиционные, но чаще всего это медь, сталь, чугун, алюминий цинк или титан.

Реализуется проволока в мотках или бутах об этом подробнее расскажет главная страница сайта компании UA-Metiz, где можно и приобрести данную продукцию. Углеродистая проволока, в зависимости от технологии производства и требований к материалу, изготавливается в нормальном или повышенном качестве и классифицируется по уровню прочности к растяжению. Повышенное качество означает, что форма сечения и диаметра выдержана строго в соответствии с нормой.

Производство и характеристика

Углеродистая проволока выпускается на прокатном станке способом волочения, к потребителю поступает в специальном покрытии и полимерной пленке. Отличительными особенностями материала являются: прочность, надежность, высокая степень твердости при сохранении необходимой вязкости сердцевины.

Углеродная сталь, являющаяся базовым сырьем для производства проволоки, в зависимости от предназначения подразделяется на инструментальную и конструкционную. В ней практически нет базовых смесей (кремния, магния, марганца) и легирующих добавок.

Применяется изделие не только в быту, но и в строительной сфере при изготовлении крепежей. Углеродная проволока не обладает некоторыми характеристиками легированной стали, например, той же нержавейки, однако свойств достаточно, чтобы обеспечить прочность и надежность конструкций, которые из них производятся.

Качественное изделие не должно иметь на поверхности загрязнений, пузырей, закатов, трещин, ржавчины и других дефектов. Допускается наличие забоин и вмятин, глубиной не более 0,5 предельного отклонения. Контроль производственного процесса обеспечивает наделение товара требуемыми свойствами и характеристиками.

 

28.04.2017