Особенности приготовления бетонной смеси

Некоторые типы построек могут совершаться самостоятельно либо с помощью наемных бригад. И в этом случае придется самостоятельно готовить бетонную смесь. В этом случае необходимо знать, что смеси могут отличаться по прочности, подвижности и по степени крупности используемого заполнителя. Очень часто такой раствор готовится непосредственно на строительной площадке при помощи бетономешалки. Важно знать саму рецептуру этого раствора, при этом нигде ее точных пропорций не найти, поскольку множество факторов будут влиять на ее количество и пропорции компонентов. Поэтому рецептуры, которые будут приведены ниже, являются лишь рекомендованными.

Итак, для того чтобы приготовить цементный раствор необходимо всего четыре компонента: это вода, цемент, песок и щебень. Все эти вещества тщательно смешивают и проверяют степень подвижности смеси. Если ее подвижность недостаточна, то необходимо добавить не более 3% воды (от первоначального ее количества) и соответствующую пропорцию цемента. Если же подвижность больше, чем требуется, то дополнительно добавляется щебень и песок в той же пропорции (3%).

Готовый бетонный раствор может быть подвижным и неподвижным (жестким). Подвижный раствор во время укладки способен заполнять все отверстия и полости, имеющиеся в строительном материале. Жесткий раствор необходимо выкладывать не только с применением физической силы, но и с помощью специальной трамбовки.

От качества применяемого песка конечный раствор может значительно отличаться. Так если в песке имеется хотя бы небольшое количество глины, то это негативно скажется на цементном растворе. Поэтому песок необходимо изначально промывать.

Если бетонная смесь готовится в обычной емкости или бетономешалке, то их необходимо очищать после каждой смены работы. Поскольку попадание высохшей смеси в новый раствор также негативно скажется на его качестве.

На качество готовой смеси также непосредственно влияет крупность зерен щебня или гравия. Ее необходимо подбирать самостоятельно, в зависимости от типа постройки.

23.03.2018