Особенности постройки погреба

Для сооружения погреба необходимо выбрать место с невысоким уровнем грунтовых вод (желательно не выше 4 м от поверхности земли). После расчистки участка необходимо вырыть яму, глубиной порядка 2,5-3 м. При этом необходимо учитывать, что слой грунтовой насыпи над перекрытием погреба не должен быть менее 1 м.

Обратите внимание на то, что лучше всего обратиться в специализированную компанию, которая делает погреба под ключ. Они выполнят свою работу быстро, качественно и недорого.

В подготовленном котловане выполняется бетонный фундамент. Высота фундамента должна быть не менее 25 см, широта – не менее чем в один кирпич.

После заливки фундамента выполняется кирпичная кладка стен. Ширина стены — один кирпич. Следует отметить, что учитывая неблагоприятные условия эксплуатации (повышенную влажность, кислотность почвы) в качестве материала для кладки стен погреба нужно использовать или обычный кирпич, или шлакоблоки. Другие материалы (например, силикатный кирпич) ввиду их неустойчивости к агрессивным средам использовать не следует.

Высота стен подвала с учетом перекрытия должна позволять сделать насыпь высотой в один метр. После завершения кладки стен желательно забетонировать пол помещения. Затем можно приступить к возведению перекрытия погреба.

В качестве балок перекрытия можно использовать толстостенные трубы (диаметром от 76 мм и более), а также и другой мощный прокат: уголок, швеллер, тавровые и двутавровые балки и даже рельсы. После установки балок на стены сверху укладываются бетонные плиты перекрытия. Можно использовать также и листовую сталь, однако ввиду подверженности ее коррозии срок службы без капитального ремонта такого погреба будет меньшим.

После укладки плит перекрытия необходимо провести работы по гидроизоляции. Для этого на плиты перекрытия наливается расплавленный битум, на который укладываются листы рубероида. Стыки также изолируются битумом.

В процессе строительства погреба следует в обязательном порядке предусмотреть вентиляцию. Для устройства применяются стальные, чугунные, асбоцементные или пластиковые трубы. Вентиляционные трубы устанавливаются до или во время монтажа перекрытия. При этом одна труба опускается примерно до уровня пола на расстояние не выше 40-50 см, а другая закладывается на уровне перекрытия. Вторые концы труб выводятся на открытый воздух.

Установка в одной из труб вытяжного вентилятора позволит создать в погребе систему принудительной вентиляции, что положительно скажется на снижении содержания влаги в погребе в весенний и осенний периоды. Электропроводка погреба затягивается в пластиковые трубы в целях ее гидроизоляции. При этом выключатель монтируется за пределами погреба.

Вход в погреб выполняется из кирпичной кладки, поверх которой делается бетонная стяжка. Высота входа должна составлять около 25 см над поверхностью грунта. Вход должен быть оборудован двумя крышками: основной (верхней) и зимней. При этом если основную можно сделать металлической, то зимнюю крышку удобнее всего изготовить из дерева, после чего покрыть теплоизоляционным материалом.

После выполнения всех работы перекрытие засыпается грунтом, который при его укладке слой за слоем должен быть утрамбован.

26.07.2017