Особенности кладки кафельной плитки

Кафельная плитка является самым качественным материалом для отделки ванной комнаты.Кафельная плитка может предназначаться для стен и пола. В первом случае плитка имеет блестящую гладкую поверхность. Напольная плитка более крупная, они имеет шероховатую поверхность, это необходимо для того, чтобы предотвратить скольжение.

Прежде чем класть плитку необходимо подготовить поверхность. Если плитка будет крепиться с помощью плиточного клея, то стена должна быть идеально ровной. Для этого необходимо использовать штукатурку и грунтовку. Если применяется цементный раствор, то на поверхности могут присутствовать незначительные неровности.

Кроме этого, важно правильно рассчитать необходимое количество плитки. При этом всегда нужно приобретать плитку с небольшим запасом. Стоит обратить внимание на каталог товаров Церсанит от АкваСити. Стоит учитывать и тот факт, что между плитками находятся швы, и чем они шире, тем меньше нужно плитки, и наоборот. Многие не обращают особого внимания на швы, а ведь в суммарном количестве они могут достигать несколько сантиметров.

Инструмент и разметка

Совершить облицовку стен без использования специального инструмента невозможно. Перед тем как начать кладку, нужно убедиться, чтобы всё необходимое было под рукой. Для кладки понадобится:

  • шпатель и гребёнка;
  • гидроуровень и лазер;
  • кусачки и плиткорез;
  • плиточные клинья;
  • поролоновая губка;
  • болгарка.

Кроме этого, для кладки плитки понадобится иметь рулетку и молоток. Данные приспособления обычно есть в любом доме. Желательно иметь дрель и специальную насадку. При помощи таких приспособлений можно быстро и качественно замешать клеящий состав. Если нужного инструмента нет под рукой, можно замешать клей ручным способом, особой проблемы из этого делать не нужно.

Большое внимание следует уделить разметке, при этом необходимо класть плитку так, чтобы швы между плитками были ровными и одинаковыми во всей комнате. Скорее всего, не обойтись без подрезанной плитки. Её нужно размещать в том месте, где она меньше всего бросается в глаза. Вертикальная кладка предполагает расположение целой плитки вверху. В этом случае необходимо учитывать высоту потолка и пола.

10.02.2018