Особенности использования строительного песка

Песок представляет собой один из самых популярных строительных материалов. Данный материал отличается качеством и характеристиками, вследствие чего можно успешно выбирать песок с учетом предполагаемого использования.

Возможности использования песка

Песок успешно используется в следующих целях:

  • подсыпка для выравнивания дорожных полотен и работы с котлованами;
  • создание цементных и бетонных растворов, которые должны отличаться высоким уровнем качества и оптимальными характеристиками;
  • создание абразива, фильтра и груза.

Как можно отметить, песок является практически универсальным строительным материалом. При этом песок должен соответствовать стандарту ГОСТ 8736-93, который определяет возможность использования материала в строительных мероприятиях. Важно понимать, что высококачественный песок идеально подходит для проведения строительных мероприятий в соответствии с действующими стандартами.

Разновидности песка

Заказывая песок, рекомендуется внимательно изучить предлагаемую продукцию.

  1. Морской песок традиционно добывается гидравлическим или механическим насосом. Материал поднимают с морского дна или после зачистки берегов. Морской песок идеально подходит для работы с бетонной или цементной смесью, так как гарантирует оптимальную прочность и долговечность.
  2. Речной песок является одним из самых лучших материалов для строительства. Речной песок отличается более обтекаемой формой, поэтому он также отличается оптимальными характеристиками.
  3. Мытый карьерный песок является одним из самых распространенных. При этом при добывании материала отмечается большое количество примесей. Выбирая такой материал, крайне важно предварительно проверить качество, ведь примеси могут ухудшить свойства добываемого песка.
  4. Сеянный карьерный песок используется чаще всего. Материал в обязательном порядке просеивают для улучшения его характеристик. Такой песок должен отличаться чистотой, так как наличие каких-либо примесей недопустимо.

Качественный песок должен отличаться оптимальной формой и правильным составом, ведь только в этом случае он может быть использован в строительных мероприятиях.

15.04.2018