Основные характеристики этажного щитка

Среди большого ассортимента электромонтажного оборудования, особую нишу занимают специальные распределительные щитки. Каждый человек знает, что основная причина возникновения пожаров зачастую кроется в неисправный поводке или не качественно установленном оборудовании, что провоцирует возникновение короткого замыкания. Кроме этого, могут наблюдаться перепады напряжения, которые так же могут провоцировать возникновение чрезвычайной ситуации.

Электрические щиты нужны именно для того, чтобы распределять энергию и контролировать безопасную её подачу. Некоторые щиты этажные могут устанавливаться в отдельной квартире или частном доме, а другие контролируют работу всей электрической системы в многоквартирном доме или общественном заведении.

Описание оборудования

Щит этажный распределительный помогает предотвратить возникновение короткого замыкания, защищает от поражения током. Внутри такого щита находятся специальные фиксирующие элементы, с помощью которых можно закреплять провода и другое оборудование.

Кроме этого, устройство имеет удобную съёмную панель. Благодаря этому можно удобно и быстро размещать внутри щита провода, выключатели и счётчики. Нужно учесть и тот факт, что такая конструкция помогает быстро и просто проводить монтаж, экономия время. Подобные приборы просты в использовании и обслуживании.

Что касается именно этажных щитов, то в основном они нашли свое применение в монтаже электрической системы в многоквартирных домах и жилых комплексах, общежитиях. Такой щит может одновременно может обслужить одновременно около шести отдельных помещений. Щит может иметь разное количество отсеков, здесь все зависит от индивидуальных пожеланий жильцов дома.

Щиты данного типа могут быть:

  • распределительными;
  • учётно-распределительными;
  • учетно-распределительно-групповые.

Провести монтаж такого оборудования можно двумя методами. Можно просто повесить щит на стену, или сделать в стене отверстие, и монтировать его непосредственно внутрь стены.

Оборудование так же может отличаться и комплектацией. Она может быть базовой, и содержать стандартный набор приборов. Более современные модели имеют дополнительно и некоторые вспомогательные устройства.

 

04.10.2019