Основные виды кресел и их особенности

Сегодня мебельные магазины предлагают своим покупателям невероятно широкий ассортимент кресел.

В зависимости от имеющихся потребностей можно приобрести изделия для отдыха и работы, времяпрепровождения под открытым небом и даже гейминга. При этом имеющийся выбор вариантов дизайна способен удовлетворить потребности людей с любыми эстетическими пристрастиями, а широкий перечень применяемых производителями материалов позволяет подобрать предметы, полностью соответствующие финансовым возможностям.

Чтобы купленные изделия в полной мере удовлетворили возложенные на них ожидания, необходимо точно определить цели их приобретения. Важно помнить, что кресла для отдыха имеют существенные конструкционные отличия от предметов для работы или обустройства обеденного места.

Классификация по конструкции

В зависимости от конфигурации, кресла разделяют на:

1. Стандартные. Распространенный вид с мягкими сиденьями и подголовниками. Предназначаются для стационарного использования в жилых помещениях, кабинетах, приемных, номерах и холлах гостиниц.

2. Раскладные. Главная особенность таких предметов состоит в том, что они способны трансформироваться в небольшое спальное место. Сегодня эти изделия несколько утратили свою популярность. Однако еще 10–15 лет назад их можно было встретить в интерьере многих малогабаритных квартир.

3. Подвесные. Производятся в виде гамаков, коконов и сфер. Предназначены для подвешивания к потолку внутри помещений или же к различным конструкциям на территории открытых лаунж-зон.

4. Кресла-качалки. Обособленный вид мебели, который пользуется популярностью у ценителей тихого уединенного досуга.

Производство изделий всех этих типов может выполняться на основе различных материалов. Именно этот фактор во многом определяет стоимость каждого отдельного предмета.

Сегодня кресла изготавливают на основе металлических и деревянных каркасов (зависит от назначения), а в качестве обшивки для их мягких элементов может применяться различное тканое полотно, натуральная или искусственная кожа. Также встречаются эксклюзивные варианты из тропического ротанга, бамбука и даже природного камня.

Назначение кресел

В зависимости от этого признака, предметы разделяют на:

1. Бытовые. Используются для обустройства прихожих и гостиных, залов и спален объектов жилой недвижимости. Отличаются наличием мягкой обивки и большим посадочным местом.

2. Офисные. Обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников компаний. Отличаются ортопедической конструкцией и относительно небольшими габаритами.

3. Компьютерные. Позволяют удобно работать за ПК на протяжении длительного времени. Как правило, их ножки обнажаются колесиками.

Также отдельно стоит отметить уличные кресла для оснащения зон отдыха под открытым небом. Могут иметь различную конструкцию и дизайн, а их главная особенность состоит в высоком уровне защищенности от атмосферных факторов.

20.07.2021