Основные тонкости выбора обоев

В первую очередь выбирать обои нужно основываясь на функциональности помещения, а также типе отделки стен. К примеру, если штукатурка была песчаная, то на нее категорически запрещено клеить флизелиновые либо бумажные обои светлых оттенков. Это связано с тем, что спустя определенное время на них начнет появляться неприятный желтый оттенок. Лучшим выбором в данном случае станут обойные покрытия, что отличаются повышенной плотностью.

Если же говорить о фактуре обоев, то здесь все-таки свой выбор стоит основывать на индивидуальном вкусе. Правда и здесь необходимо придерживаться определенных норм, которые гласят о том, что маленькие комнаты следует оклеивать обоями, которые имеют маленький рисунок, а вот весьма масштабный орнамент будет отлично выглядеть в более просторном помещении.

Кроме того, в момент выбора обоев нужно брать во внимание то, как именно будет освещаться комната. В светлых помещениях дизайнеры советуют клеить матовые обои нежного оттенка с темным рисунком. Что же касается светлых комнат, то здесь уместно будут смотреться обои имеющие глянцевую поверхность и светлый рисунок. На идеально ровную поверхность стен можно клеить обои с тонкой текстурой и светлым оттенком. В то же время, многослойные и рельефные обои отлично маскируют на стенах абсолютно все дефекты и изъяны.

30.12.2017