Оптимальное сочетание цветов в дизайне кухни


Оранжевый цвет кухни будет каждый день поднимать настроениеПодбор цветовой гаммы для новой кухни – вопрос ответственный и требующий особого внимания, ведь кухня – помещение постоянного пребывания в нем и она должна быть комфортной, уютной и привлекательной.

Сейчас при планировании ремонта как маленькой, так и просторной кухни или покупки новой кухонной мебели, нередко появляется проблема в выборе цвета в интерьере кухни. На основании рекомендаций дизайнеров, были составлены некоторые базовые правила сочетания цветов в интерьере кухни.


Серо-бежевый цвет в качестве основного, как правило, встречается очень редко

Сочетание цветов по принципу негатива — хороший способ разнообразить дизайн кухни не прибегая к использованию новых цветов

Определяясь с тем, какая цветовая гамма вам больше подойдет и, решая для себя, какого цвета должна быть кухня, какую расцветку лучше выбрать, следует не забывать о двух основных моментах:

  • Темные цвета в интерьере визуально уменьшают пространство, в то время как светлые – наоборот расширяют его. Исходя из этого, стоит иметь в виду, что для маленькой кухни более приемлемы светлые пастельные тона с яркими акцентами, а для кухонь просторных уют создаст неброский темный цвет в сочетаемости с яркими оттенками.
  • Дизайн в интерьере вашей кухни может быть многоцветным с доминирующим одним цветом или же одноцветным.
  • Правильная цветовая гамма кухни


    Светлая кухня с темными контрастными частями — классический и, безусловно, очень выигрышный вариант

    Для того чтобы определиться, в какой цвет покрасить кухню, нужно не много – всего лишь знать некоторые моменты:

    • Для того чтобы правильно выбрать комбинированные цвета в интерьере большой и маленькой кухни, которые замечательно будут сочетаться, помимо специфики и предназначения того или иного помещения, нужно учитывать также характер, возраст и темперамент людей, живущих в нем.
    • Как ни странно, но цветовой круг играет огромную роль в обустройстве помещения. Играя цветами можно скорректировать пространство таким образом, что маленькая кухня будет казаться шире, а просторная обретет уют.

    Грамотно используя холодные, теплые, светлые и темные цвета, можно сделать невероятное и добиться самых непредсказуемых успехов и иллюзий в дизайне просторной или маленькой кухни.

    • Как такового понятия «правильного» или «неправильного» подбора цветов в кухонном интерьере не существует. Здесь практически может применяться вся цветовая гамма и уместно все, что может соответствовать вашему представлению об эстетике и гармонии.
    • Выбирая на цветовом круге лучший цвет или оттенок, важно учитывать его свойства и тот эффект, который он способен создать в помещении. К примеру, оттенки теплых цветов (желтого и красного в частности) повышают аппетит, заряжают энергией, бодрят и улучшают пищеварение. А холодные тона (серый, синий, зеленый) успокаивают, расслабляют, дарят чувство свежести и прохлады, но аппетит понижают.

    Правильное сочетание цветов в кухонном интерьере


    Интерьер кухни в теплых оттенках определенно делает помещение "теплее" и уютнее

    Сейчас интерьеры кухонь условно подразделяются на две разновидности, в зависимости от цветовых решений, согласно с цветовым кругом:

  • Ахроматический интерьер. Довольно редкий вариант, доминирующими цветами в котором являются серый, черный и белый. По мнению психологов, ахроматическое совмещение негативно сказывается на психическом здоровье человека и отражается на его эмоциональном фоне, способствует появлению депрессивного настроения, апатичности и цветового голодания. Н если выбор сделан и применение других цветов на ваш взгляд, будет неуместным, можно выиграть в продуманной комбинации, например – черный с белым комбинированные цвета использовать в шахматном порядке, а преобладающий серый разбавить яркими зелеными акцентами.
  • Хроматический стиль в интерьере. Такому интерьеру характерно наличие целой совокупности оттенков и цветов. В основе хроматического интерьера лежит один доминирующий цвет из цветового круга или оттенок, который дополняют вспомогательные оттенки, которые могут с ним сочетаться.
  • В интерьере любой комнаты главную и ключевую роль играет цвет помещения, взяв за основу который можно, играя цветами, создать неповторимый дизайн.


    Фисташковый цвет — один из немногих, которые могут быть ненавязчивыми и, в то же время, привлекать внимание своей оригинальностью

    Подобные контрасты темно-коричневых оттенков и зеленого цвета чаще всего встречаются в кухне африканского стиля

    Любая цветовая схема для просторной или маленькой кухни, разработанная дизайнерами согласно цветового круга, делится на три основные группы:

    • Контрастная или комплементарная схема. По данной схеме-таблице интерьер создается при помощи цветового круга. Цвета выбираются по противоположному расположению в данном круге. Характер дизайна будет определяться степенью интенсивности доминирующего оттенка. Единственное правило, выполнение которого необходимо, если используется контрастная цветовая схема, касается подбора мебели: она должна быть темнее стен, но светлее пола. Не стоит забывать о том, что контрастные цвета утомляют глаз и лучше использовать их лишь в оформлении легко заменимых деталей, дабы в случае, когда контраст надоест, его можно было бы заменить другими вариациями из цветовой таблицы.

    Как правило, для кухонного интерьера двух цветов редко бывает достаточно. Декораторы в таких случаях советуют полльзоваться разделенной либо двойную разделенной комплементарной схемой.

    • Монохроматическая или монохромная схема. Ключевой идеей данной схемы является не преобладание какого-то одного тона, а применение единого цвета с множеством его оттенков. Эти оттенки могут быть светлее или наоборот темнее, чем их больше – тем интереснее интерьер. Плюс в таком оформлении являет плавность перехода между комбинированными оттенками единого цвета, создающая приятный и интересный внешний вид. Если данная схема кажется скучной, в нее можно внести белый, черный или серебристый акцент.
    • Аналоговая схема создает гармоничный и уютный интерьер. Простота ее подбора в том, что на цветовой таблице или цветовом кругу выбирается один доминирующий цвет, а два цвета, расположенных по соседству с разных сторон, берут на себя роль акцентов.


    Голубой цвет и его оттенки в дизайне кухни — это само спокойствие и умиротворение

    Определяясь с тем, каким цветом покрасить стены, каким сделать потолок и какую выбрать мебель, а также подбирая оттенки для большой или маленькой кухни, не забывайте о правилах сочетания цветов:

    • Белый цвет можно сочетать практически со всем разнообразием палитры красок. Наиболее выигрышно он выглядит с синим, черным и красным цветами.
    • Бежевый цвет подходит к коричневому и голубому.
    • Оттенки серого прекрасно сочетаются с темно-розовым, ярко-синим, фиолетовым и красным цветами.
    • Розовый цвет сочетаем с белым, коричневым, серым, оливковым и бирюзовым.
    • Цвет красный идеально подходит к желтому, зеленому, белому, синему, серому и черному.
    • Коричневый цвет гармонично сочетаем с кремовым, розовым, ярко-голубым, зеленым и бежевым цветами.
    • Оранжевый подходит к голубому, лиловому, синему и фиолетовому.
    • Желтый цвет палитры гармонирует с лиловым, синим, серым, черным и голубым.
    • Зеленый цвет лучше сочетать с золотисто-коричневым, черным, желтым светло-бежевым.
    • Голубой цвет подходит к серому, красному, оранжевому, белому, желтому и розовому.
    • Цвету синему подходят зеленый, лиловый, желтый, оранжевый и красный цвета.
    • Элегантный черный цвет считается универсальным в цветовой палитре. Он прекрасно сочетается со всеми цветами и оттенками безграничной палитры, а просто отлично и более выигрышно выглядит с красным, зеленым, розовым, белым, оранжевым и желтым цветами.

    Модные тенденции 2015 года


    Как правило, в современном дизайне кухни, будь то модерн или хай-тек, используют привычный контраст черного-белого

    Современный мир жесток в плане моды и сейчас многие стараются следовать ее динамичным модным тенденциям не только в облике своем, но и в интерьере. При выборе цвета кухонного гарнитура для маленькой или просторной кухни, например, нередко именно мода является основополагающим фактором. В 2015 году актуальны следующие нюансы:

  • Простор в помещении. В 2015 году модно не закрывать шкафами стены над рабочей зоной, лучше выбрать узкие полки и вместительные пеналы, это визуально облегчает помещение. На полках можно выставить посуду, тем самым дополнив интерьер и создав этим яркий акцент.
  • Дизайнерская техника. В 2015 году модна максимально функциональная, производительная и комфортная в использовании кухонная техника с сенсорными панелями управления и корпусами, сочетающими в себе кожу, стекло и металл, а также элементы минимализма и абстракционизма, является симбиозом деятельности технических разработчиков и дизайнеров 2015 года.
  • Столешницы. В 2015 году актуальны яркие сочные насыщенные цвета палитры для барных стоек и столешниц. Цветные кухни имеют успех в 2015 году. По отношению к тонам кухонных фасадов, столешницы модно выбирать контрастные, желтого, салатного, красного, лазурного или насыщенно синего цвета.
  • Цвет венге в интерьере


    Фактура материала на кухне — один из самых важных вопросов в ее дизайне

    Не стоит забывать — чем светлее оттенок венге, тем визуально больше выглядит помещение

    Обращаясь к модным тенденциям 2015 года нельзя не упомянуть востребованный в современности цвет венге. Цвет венге в палитре является признаком аристократичности, он элитный, роскошный и занимает довольно обширное место в интерьере. В то же время, цвет венге комфортный и простой, он не перегружает излишеством смысловых нагрузок, по стилю он определяет минимализм. Цвет венге броский и запоминающийся, а являет собой он цвет самой природы, потому что происхождение названия венге взято из названия западноафриканской древесной породы Wenge.

    Превосходно смотрится венге в контрастном сочетании: с цветом беленого дуба, ясеня, зебрано и т.д. Если говорить о цветовых вариациях в сочетании с венге, то здесь должны преобладать лишь светлые оттенки.

    Советы дизайнеров

  • Кухню можно оформить в нескольких цветах из палитры, однако чтобы не потерялась основная дизайнерская идея, не следует использовать более трех оттенков.
  • Как подобрать цвет кухонного гарнитура? Что лучше подойдет? Если цвет мебели совпадает с цветом стен, между ними должна быть разница в оттенках на 1 – 2 позиции (мебель должна быть темнее), иначе кухня попросту будет сливаться, что повлечет за собой дисбаланс объема помещения.
  • Столешница и фартук рабочей зоны выигрышно будут смотреться в противоположном кухонному гарнитуру и другой мебели цвете. Такая игра контрастов цветовой палитры помогает расставить необходимые акценты.
  • Чтобы ваша кухня не стала безынтересной и скучной, имея мебель светлых ненасыщенных тонов, оживить ее яркими цветами помогут занавески, скатерти и обивка для мягкой мебели. Также, можно выбрать цвет стен более динамичный.
  • Каким цветом покрасить кухню? Если кухонный гарнитур вызывающе яркого цвета, то стены должны быть окрашены в спокойные тона и, наоборот: при ярких стенах яркий гарнитур не уместен.
  • Заключение

    На первый взгляд, подбор цветов для будущего интерьера маленькой или большой кухни, кажется довольно сложным заданием. Каким выбрать цвет стен в интерьере, какой сделать пол, какую мебель лучше выбрать? Однако если базироваться на вышеперечисленных правилах и советах, а также примерах, можно более эффективно использовать утраченное на подбор цветов время и добиться желаемого результата значительно быстрее.

    Если любите определенный цвет, то наш раздел «Цветовые решения» поможет вам правильно его сочетать на своей кухне и подобрать правильные элементы декора.

    12.11.2016