Новый вид сварки уже в 2017 году

Не так давно весь мир с удивлением наблюдал за началом своего существование 3-D ручки, а потом и 3-D принтера. И вот сегодня группа голландских дизайнеров и сотрудничестве с ACOTECH и HAL во главе с автором идеи и создателем Йорисом Лаарманом открывает новый шаг в истории. Благодаря им был создан специальный принтер-робот MX3D-Metal, которые способен создавать фигуры, конструкции, строения из металла прямо в воздухе, без применения любых поддерживающих лесов и устройств.

Принтер MX3D-Metal – это специальный робот, сочетающий в своей работе 3-D печать, робототехнику и сварку. Он способен создавать самые удивительные, иногда кидающие вызов гравитации фигуры, из самых популярных видов металлов, таких как алюминий, нержавейка, сталь, медь и бронза. Со стороны работа этого устройства напоминает работу 3-D ручки, только в увеличенных масштабах и вместо пластиковых и полимерных материалов используется металл. А для того, чтобы передвигать этот металл внутри, используется мощный шестиосный манипулятор, а вместо опор ранее собранная конструкция.

Сейчас, пока таких технологий в нашей стране нет, и подобные устройства считаются как нечто невообразимое, вместо этого можно используют большое количество другого не менее качественного сварочного оборудования и приспособлений для сварки. На сайте http://vds42.ru/ всегда большой выбор таких товаров.

 

И вот в середине 2017 года, благодаря такой технологии, планируется построить мост. Согласно планам создателей, робот напечатает мост в автоматическом режиме между двумя берегами канала в одном из районов Амстердама. «Напечатать» его планируется примерно за два месяца без стороннего участия и работы человека.  Весь мост будет построен с нуля, сваривая все элементы по очереди прямо в воздухе. И он будет такой же прочный, как и конструкции, созданные по традиционным технологиям с бетоном.

После того, как мост будет построен, он будет открыт для каждодневного использования в качестве пешеходного и по нему без проблем могут пройтись как жители, так и туристы этого города.

Согласно комментариям большинства специалистов, подобная технология является передовой и имеет большие перспективы, потому как применяя минимум человеческих ресурсов, можно создать самые сложные конструкции. И в будущем её можно использовать для строительства судов, конструкции военной промышленности, а возможно и устройств для космических станций и запуска их на орбиту.

При подготовке материала была использована информация с сайта kazan.delinet.ru

15.12.2016