Новое о бамбуке в строительстве

Учёные из Англии поставили своей целью повысить полезные характеристики такого материала как бамбук. По их словам это необходимо для более широкого применения такого крепкого материала в строительстве. Существует целый ряд особенностей, по которым он является лидером среди аналогичных материалов. Одной с таких особенностей является его свойство быстро достигать зрелости, что превышает некоторые породы твёрдых видов дерева в два или три раза. Другая положительная черта бамбука – это его твёрдость близкая к твёрдости метала.

Но наряду с достоинствами не обходится без недостатков, такими являются, слабая сопротивляемость действию прямых солнечных лучей и ухудшению показателей при повышении влажности. Огнеупорность данного материала тоже невелика, это можно объяснить наличием пустот и тонкими стенками дерева.

Английские учёные на начальной стадии исследования посетили Колумбию, место, где растут некоторые виды бамбука, их целью являлось устранение недостатков такого полезного для строительства материала. С помощью местных учёных было открыто много способов, при которых удалось существенно сгладить предыдущие недостатки материала. Одним из таких способов является получение листов с бамбука. Как показала практика, листы могут использоваться при воздвижении стен. Чтобы на выходе иметь ровные листы нужно проделать различные способы обработки материала, применялась обработка водой, колебанием температур и механическим влиянием.

В ходе исследований обнаружилось хорошее воздействие бамбуковых волокон и раствора из биополимеров, а также возможность его армирования в соединении с другими материалами. Учёные сделали выводы, что подобные соединения могут использоваться в строительстве для конструкций ферм или других несущих элементов.

01.02.2018