Несколько советов как купить цемент правильно

Базовыми продуктами в строительстве считают песок, цемент и щебень разных фракций и происхождения. Если подобрать цемент правильно, выполненные конструкции получаются качественными и востребованными на рынке.

Прежде чем купить цемент, необходимо разобраться с сортами и обозначениями каждой отдельной марки.

Технология изготовления цемента и маркирование

Состоит материал из 75% известняка и 25% глины. Во вращающейся печи это все перемешивается и затем при огромных градусах обжигается. Затем получившийся клинкер измельчают на мельчайшие зерна, измеряющиеся микронами. И только в сыпучем виде цемент идёт в продажу и дальнейшее использование по назначению.

Состав сырья влияет на получение того или иного вида, наиболее известные из которых  портландцемент, гидрофобный и белый цемент. Марки присваивают по возможностям нагрузки, соответственно М-500, М-400, М-300.

Обозначения бывают и другого характера — Д20, Д80, что означает соотношение добавок и клинкера. Добавки меняют свойства цемента в готовом виде: степень затвердевания, устойчивость к растрескиванию и соленой воде.

Бывает, добавляют СС, что означает отсутствие влияния соленой воды на цементный продукт.

Как выбирать цемент к покупке

Сначала необходимо рассмотреть целостность мешка, чтбы был полностью герметизирован. Этот материал пакуется в бумажную многослойную тару. Затем рассмотреть, какие нанесены обозначения. Вот некоторые, которые могут встретиться:

ПЦ — портландцемент.

БЦ — белый, отделочный цемент.

ПЛ — цемент повышенной морозостойкости.

Б — продукт быстро твердеющий.

Качественность продукта видно по рассыпчатости, когда при сжатии не слипается в комок. Покупать материал необходимо не старше полугода выпуска. Позже он слеживается и качественные показатели уменьшаются в разы. Раскрытый мешок необходимо сразу использовать, либо хорошо остаток упаковать. Если собьется в камни, тогда только выбросить.

Имеет значение и поставщик. Покупать необходимо у тех, кто хорошо себя зарекомендовал на рынке. Рейтинг можно узнать в интернете.

31.07.2018