Натуральный камень для цоколя

Часть здания находящуюся над грунтом, называющуюся цоколем, необходимо защищать. Эта задача материалов, используемых при строительстве. Оптимальное решение – сделать выбор в пользу натурального камня. Цокольный этаж принимает на себя все негативные воздействия с внешней стороны. Он постоянные выдерживает атаки влажности после тающего снега или дождя.

Песок также отрицательно влияет на строительные материалы, оказывая истирание. Химическое и механическое воздействие постепенно приводит к разрушению домов. Поэтому для выполнения внешней отделки берется сырье разной степени эффективности. По качественным характеристикам натуральный камень превосходит большинство других материалов.

Свойства камня

Для наружных работ берется плитка, как правило, у которой рельефная наружная поверхность, а остальные грани с точной геометрической формой. Гранит для цоколя используется чаще всего из-за его следующих характеристик:

  • высокая степень твердости и прочности, что определяет долговечность отделки и презентабельный внешний вид на долгие годы;
  • материал устойчив к любым механическим и химическим воздействиям, повредить такую облицовку крайне сложно;
  • при необходимости можно заменить любую плитку, не портя остальную поверхность;
  • исключительный, презентабельный внешний вид.

Камень в декоративном смысле придает эффектности и помпезности. Комбинация его с другими материалами дает возможность реализовать настоящее произведение искусства. Такой недостаток как большой вес, притянут за уши, а не взят из практики. Если правильно подобрана толщина материала, облицовка им никак негативно не повлияет на цоколь и не деформирует его.

А вот опадение спустя несколько лет отдельных фрагментов отделки возможно. Такое случается, когда было использовано несколько видов камней, а разница теплопроводности не соблюдена. Наружная отделка фундамента камнем преображает кардинально экстерьер сооружения, делая его более привлекательным, защищает его от климатических воздействий. Такое основание дома имеет огромный эксплуатационный ресурс. Уход заключается в обмывке нижней части фундамента струей воды.

24.06.2018