Наиболее распространенные системы пожаротушения

Вероятность возникновения пожара присутствует на любом объекте. В связи с этим его владелец, или ответственное лицо, должны принять все меры направленные на исключение возможности причинения вреда здоровью людям в случае возникновения пожара. Второстепенной задачей является минимизация возможного материального вреда.

Чтобы достичь указанных целей, необходимо использовать комплекс систем пожарной безопасности, который именуется пожарная автоматика. В данный комплекс чаще всего включены следующие системы:

  • Оповещение.
  • Пожаротушения.
  • Пожарная сигнализация и т. д.

Предметом рассмотрения данной статьи являются системы пожаротушения, но не все, а получившие на сегодняшний день наибольшее распространение.

По каким признакам выполняется квалификация систем пожаротушения?

Подобных признаков очень много. В первую очередь следует выделить способ активации системы. Согласно данному признаку установки пожаротушения могут быть:

  • Автоматическими. Установка активируется самостоятельно после выявления первичных признаков горения материалов. Выявление указанных признаков может быть выполнено как самой установкой, например, как в случае со спринклерными системами, так и сопутствующим оборудованием, например, извещателями ПС.
  • Ручными. Активация выполняется человеком самостоятельно после обнаружения пожара. Включение системы может быть выполнено как дистанционно, так и нет.
  • Комбинированными. Запуск выполняется в автоматическом режиме, но при этом требуется подтверждение оператора. Последнее зачастую выдается дистанционно.

На сегодняшний день наиболее распространенными являются автоматические установки пожаротушения. Ручные также используются, но исключительно на объектах с маленькой площадью.

Также классификация систем выполняется по такому признаку как вид используемого огнетушащего вещества. Согласно данному признаку системы пожаротушения бывают:

  • Водяными. Согласно статистике, на сегодняшний день свыше 90% пожаров тушится с помощью воды.
  • Пенными. Пена является лучшим решением, когда речь идет о борьбе с горением нефти, а также нефтепродуктов.
  • Газовыми. Самым эффективным огнетушащим веществом является газ. В то же время эксплуатация таких установок разрешена далеко не повсеместно.
  • Порошковыми. Порошковые огнетушащие смеси являются диэлектриком поэтому такие установки используются на объектах где работает электрическое оборудование. Нужно отметить, что порошковые системы пожаротушения постепенно вытесняются газовыми.
  • Аэрозольными. Такие установки можно с уверенностью назвать наименее распространенными. Их принцип работы заключается в моментальном выжигании кислорода в защищенном объеме и последующем охлаждении поверхностей.

Рассмотрим наиболее распространенную водяную систем, а также ее подвиды более детально.

Водяное пожаротушение

Востребованность и популярность водяных установок пожаротушения в первую очередь обусловлена низкой ценой реализации. Кроме того, существенно значение имеет максимальная безопасность действующего вещества, то есть воды, для человека.

Водяные системы пожаротушения подразделяются на несколько подвидов:

  • Спринклерные системы. Отличительной особенностью является наличие в оросителях тепловых замков. Благодаря им система активируется при достижении в помещении температуры определенных показателей.
  • Дренчерные системы. Строение установки точно такое же, как и у спринклерной, исключая наличие теплового замка. Дренчерная система может быть использована не только для тушения пожара, но и для создания водяных завес.
  • Системы тушения пожаров тонкораспыленной водой. Характеризуются высокой эффективностью, низким потенциалом порчи имущества на подконтрольном объекте и экономным расходом действующего вещества.

Если вам интересно обустройство любой из установок, рассмотренных в статье, то рекомендуем посетить официальный сайт нашей компании «ИСТА».

19.06.2019