Морской стиль в интерьере: 6 отличительных особенностей

Морской стиль в интерьере ассоциируется с самим морем, отдыхом, спокойствием, красотой и гармонией. Основой морской тематики в интерьере является светлое дерево, сине-белая полоска и различные аксессуары, имеющие отношение к морю: ракушки, морские камни и звезды, морские ископаемые, старинные сундуки и штурвалы.

Для создания «морского стиля» в интерьере можно воспользоваться характерными элементами декора и приемами:

  • Бело-синяя гамма

Классическим для такого интерьера будет сочетание белого и синего цветов и их оттенков. Количество синего должно быть умеренным, возможно использовать его, например, в цвете диванных подушек или в расцветке штор. Для яркости можно добавить в качестве небольших акцентов немного теплых ярких пятен кораллового или оранжевого.

2

2

  • Полоска

Полоса может быть очень широкой или узкой, едва заметной, использовать ткани с таким рисунком в дизайне интерьера можно для штор, диванных подушек, на покрывале кровати, обивке стульев или диванов.

1

  • Корабельные детали

Корабельные детали ( штурвал, маяк, якоря) помогут добавить изюминку в дизайне, но не стоит забывать, что таким предметам лучше выделить одно место или полку, а не размещать их по всем стенам и во всех комнатах.

1

  • Дары моря

Дары моря (ракушки, камешки, морские звезды) отлично смотрятся в данном стиле, но, как и в случае с корабельными деталями, главное не перестараться. Самый простой способ декорировать интерьер в морском стиле – развесить на стены фотографии или картины с парусниками и морскими пейзажами.

1

2

  • Лен, канаты, парусина

Для разнообразия можно добавить немного деталей из канатной верёвки и льна. Ткани, используемые в морском интерьере – самые простые, непритязательные и комфортные. Льняные наволочки, коврики из хлопка, муслиновые гардины, свободно колеблющиеся от дуновения ветра. В декоре также повсеместно используется бечевка.

  • Состаренная мебель

В морском стиле красиво и органично смотрится состаренная мебель из натурального дерева.

1

Стремясь создать в своем интерьере атмосферу непринужденного и беззаботного отдыха на морском побережье, необходимо руководствоваться не только вышеупомянутыми элементами, но и чувством меры, соизмеряя пропорции вносимых элементов.

14.11.2016