Модный интерьер: оформляем кухню в современном стиле

Сегодняшний ритм жизни накладывает на нас свои отпечатки. Наши дома должны быть удобными, функциональными и комфортными, и в первую очередь этим требованиям должна отвечать кухня в современном стиле. Если вы живете в ритме мегаполиса, то такое дизайнерское решение станет для вас настоящей находкой.

Технически оснащенная, простая, удобная, функциональная и минималистичная кухня будет не лишена уюта и тепла за счет использования натуральных материалов, светлых красок и нескольких аксессуаров. Сегодня мы поговорим о том, как создать гармоничный интерьер кухни в современном стиле без огромных денежных вложений и команды дизайнеров.

Главные особенности

Оформление кухни в стиле модерн предполагает наличие суперсовременной бытовой техники, четкость линий, простоту форм, сочетание натуральных и искусственных материалов.

Интерьер кухни в стиле модерн

Давайте перечислим характерные черты такого дизайна:

  • Лаконичность фасадов;
  • Встраиваемая техника;
  • Максимум свободного пространства;
  • Сдержанная цветовая палитра;
  • Качественная мебель из дорогих материалов;
  • Сочетание матовых и глянцевых поверхностей;
  • Минимум аксессуаров и декора.

Цветовая гамма

Обычно дизайн интерьера кухни в современном стиле выполняется в едином цветовом решении. Но это не исключает использование ярких насыщенных цветов или нескольких оттенков.

Красный цвет в интерьере современной кухни

Белая кухня в современном стиле – наиболее распространенный и привычный вариант. Учитывая ограничения в декоре, светлая кухня будет более уютной и комфортной для длительного пребывания.

На фоне однотонных стен деревянная кухня в вашем интерьере заиграет по-новому. А в сочетании с глянцевой поверхностью столешницы или шкафчиков станет изюминкой всего дизайна.

Потрясающий современный интерьер

Совет эксперта: Не используйте более трех основных цветов одновременно. При этом один цвет должен занимать более 50% площади, дополнительные – 20-30%, а акцентные оттенки максимум 5% поверхностей.

Планировка кухни

Как мы уже писали ранее, дизайн кухни в современном стиле предполагает наличие достаточного свободного пространства. Поэтому независимо от исходной площади помещения, планировка должна быть взвешенной и продуманной.

Существует несколько основных способов расположения кухонного гарнитура. Прямая кухня подойдет для вытянутого пространства небольшой площади, а угловая кухня идеально впишется в квадратное помещение. Часто Г-образный гарнитур бывает оснащен барной стойкой.

Отличный пример прямой планировки на небольшой кухне 9 кв м

Необычная угловая кухня. Барная стойка играет роль обеденного стола

Более привычный угловой гарнитур. Для экономии места обеденный стол складывается

Если вам повезло и в вашем доме или квартире предусмотрена просторная большая кухня, вы можете обратить внимание на П-образную планировку.

Современная П-образная кухня

Оформляем маленькую кухню

Маленькая кухня в прогрессивном современном стиле – это не миф. Минималистичный дизайн подойдет для помещения небольшого размера, главное – грамотно использовать хитрые приемы для визуального расширения пространства. Светлые стены и потолок, два-три цвета в интерьере, не слишком темная мебель, стеклянные дверцы, легкие занавески или их отсутствие, продуманная планировка – и вот уже ваша когда-то тесная кухня заиграла новыми красками!

Кухня, совмещенная с гостиной

Кухня гостиная в современном интерьере – это не редкость. Такое решение делает пространство более удобным, функциональным и модным. Зонирование пространства зачастую осуществляется при помощи барной стойки, обеденного стола, разного материала на полу и даже источников света.

Деление пространства при помощи мебели

Самые красивые кухни в стиле модерн можно увидеть именно в совмещенных с гостиной или столовой пространствах.

Материалы

На современной кухне найдется место как современным материалам, так и натуральным покрытиям. Кухня из дерева в бежевых тонах украсит любое минималистичное пространство.

Светлая кухня в современном исполнении

Самые интересные дизайнерские идеи вы сможете воплотить в жизнь при помощи стекла, металла, пластика, массива дерева и даже гипса! В современном стиле нет строгих рамок, правил и ограничений. Поэтому практически любые ваши задумки в том или ином виде будут уместны в интерьере такой кухни.

Стол для кухни выбирайте максимально не традиционный. Уникальной может быть как форма, так и размер, цвет и даже материал. На фото вы можете увидеть несколько удачных вариантов в современном стиле.

Фотогалерея

В нашей галерее мы собрали максимально интересные и стильные фото интерьеров кухни. Современный стиль здесь раскрывается наиболее полно и понятно. Черпайте вдохновение в работах известных дизайнеров и создавайте собственные шедевры в своем доме.







Видео

Источник: criminalnaya.ru

12.11.2016