Мебельное освещение для кухни – от выбора до установки

Врезные светильники функционируют как дополнительная подсветка, а также играют роль выразительного декора в любом дизайне.

Какие виды мебельной подсветки для кухни бывают?

  • Врезные (встраиваемые) – предназначены для внутреннего освещения шкафчиков, выдвижных ящиков, комодов, буфетов, а также для подсветки рабочей поверхности. Требуют предварительного планирования и монтажа еще на этапе сборки кухни.
  • Накладные, которые крепятся на внешние мебельные фасады. Они оснащаются механизмом поворота и могут освещать как внутреннюю часть гарнитура, так и столешницу. В числе преимуществ таких конструкций – удобство установки.
  • Мебельные светильники различаются и по способу подключения, который разделяется на контактный и бесконтактный. Первый подразумевает использование отдельно расположенного выключателя, а бесконтактный срабатывает сам собой, когда открываете дверь шкафа или просто подходите к столешнице (этот способ считается более экономичным).

    Виды ламп для мебельных светильников

    Мебельные светильники могут оснащаться следующими видами ламп:

    • Лампы накаливания – недорогие и привычные всем, они ярко светят. Однако такие врезные светильники должны размещаться на большой глубине – свыше 70 мм, а к тому же сильно нагреваются при работе;
    • Галогенные лампы могут эксплуатироваться намного дольше – около 4000 часов, они гарантируют яркость света и минимальное энергопотребление;

    Они также разогреваются при использовании, но имеют термостойкий корпус, поэтому их можно размещать где угодно. Для установки светильников с галогенными лампами требуется трансформатор, чтобы преобразовывать стандартные 220 Вт в необходимые 12 Вт.

    • Ксеноновые лампы нагреваются слабо, но генерируют слишком яркий световой поток – для небольшого кухонного пространства он может оказаться чересчур интенсивным;
    • Люминесцентные лампы имеют долгий срок службы — не меньше 6000 часов. Люминисцентный свет может быть не только холодным, но и теплым. Такие лампы содержат в своем составе ртуть. Они безопасны при эксплуатации, но требуют особой утилизации, а потому в обычные мусорные баки их не выбрасывают;

    Имейте в виду, что чем длиннее лампа, тем более яркий свет она дает, то есть вместо 2 коротких ламп лучше взять одну длинную.

    В продаже имеются специальные «кухонные» модели с рейлингами как на фото ниже.

    • Светодиодные лампы – совершенно не содержат вредных веществ в составе и потребляют минимум электроэнергии. Они также не мерцают при работе и не испускают ультрафиолетовое свечение. Действительно, их покупка может показаться дорогостоящей, зато в эксплуатации они полностью оправдывают затраченные средства.

    Кроме того, ассортиментный, цветовой и размерный ряд светодиодных мебельных светильников очень и очень широк. На кухне можно установить: светодиодные ленты, точечные накладные и врезные светильники, а также линейные, как на фото ниже.

    С помощью диммеров и реостатов можно качественно регулировать интенсивность светового потока и таким образом, экономить на электроэнергии.

    Дизайн мебельных светильников

    Мебельное освещение необходимо на кухне не только для того, чтобы делать процесс приготовления еды удобным, но и для того, чтобы украшать кухню. Мебельная подсветка, где бы она ни была размещена, дополняет потолочное освещение, делая его равномерным и мягким, так как резких теней, которые создает центральная люстра, становится меньше.

    Накладные или встраиваемые светильники желтого спектра без включения верхнего света на кухне способны создать очень приятную и уютную атмосферу.

    Максимально к естественному освещению приближен свет белого спектра.

    Освещение верха кухонного гарнитура и направленный свет на потолок визуально сделают невысокую кухню выше.

    Светодиодные ленты, установленные по низу кухни, создают эффект парящей мебели.

    Создание освещения с помощью мебельных светильников

    Мебельные светильники кухни позволяют выполнять различные типы освещения:

    • Точечное, когда лучи не рассеиваются, а направлен исключительно на столешницу, полку, плиту;

    • Акцентное — здесь используются врезные светильники, которые «утапливают» в поверхности. Получается свет, способный придавать пространству особенную атмосферу, глубину;

    • Декоративное – для него подбираются цветные мебельные светильники, оттенок которых направлен на снятие напряжения.

    Оптимальный выбор для кухни – светодиодные лампы дневного света.

    Впрочем, для кухни можно использовать сразу несколько типов светильников, установка которых позволит создать прекрасно освещенное многофункциональное пространство.

    Как правильно установить и подключить светильники

    Прежде всего, нужно определиться с дизайном прибора, а после – рассчитать их необходимое количество. Накладные конструкции крепятся непосредственно на мебель с помощью крепежа, который входит в комплект.

    А вот с точечными встроенными моделями работы немного больше. Итак, для проведения работ потребуются:

    • Рулетка или линейка для проведения измерений;
    • Карандаш или маркер, чтобы нанести разметку в нужных местах;
    • Электрическая дрель;
    • Коронки для дрели из металла, с помощью которых выполняются отверстия в нужных местах мебели;
    • Отвертка;
    • Острый нож или бокорезы, необходимые для того, чтобы зачищать провода.

    Что же касается работ, то они осуществляются в такой последовательности:

  • На мебель в нужных местах наносят разметку.
  • С помощью дрели с насадками-коронками вырезаются отверстия, соответствующие размеру светильника. Важно! Диаметр коронки должен полностью совпадать с размером внутренней части выбранной модели осветительного прибора.
  • Устройство подключается к электрической сети. Для этого концы проводов зачищаются и подключаются к клеммам. После этого прижимные винты прикручиваются максимально плотно.
  • Светильник помещается в ранее подготовленное отверстие. Во время установки следует крепление пружины максимально прижимать к корпусу. При этом крепежные пружины автоматически распрямляются, прижимая прибор к мебели.
  • В установленный прибор вкручивается лампа.
  • Все работы по подключению следует проводить только при обесточенной сети – это гарантирует вашу безопасность.

    12.11.2016