Мебель в современном стиле в прихожую

Любая современная мебель, предназначенная для прихожей – это, прежде всего, минимализм, удобство, компактность. Дизайн этой части квартиры создает первое впечатление от всего помещения, об общем стиле. Очень важно, чтобы вещи гармонично вписывались в интерьер комнаты. При этом мебель в прихожую в современном стиле не должна загромождать пространство, быть многофункциональной.

Принципы выбора

Любителям современного стиля важно знать, что при выборе мебели для прихожей важно помнить об основополагающих принципах:

  • габариты помещения: мебель для современной прихожей зачастую максимально функциональна, а вот лишних декоративных элементов в ней практически нет. Такая мебель имеет простейшие геометрические формы, а также в ней используются зеркальные элементы, способные значительно расширить даже самую маленькую прихожую;
  • образование гармоничного современного интерьера: любой современный стиль характеризуется минимализмом, яркостью и необычностью форм. Полки в такой мебели зачастую закрытые;
  • удобство в мелочах: не стоит сбрасывать со счетов такие аксессуары, к примеру, крючки для ключей или подставки для зонтиков, которые будут очень уместны в современном стиле прихожей.

Дизайн и цвет

Дизайнеры утверждают, что современная прихожая должна быть стильной, гармоничной и гостеприимной. Поэтому цвет и форма имеют огромное значение. На фото коридоров всегда акцентируется внимание на контрасте или гармоничном дополнении элементов гарнитура.

Следовательно, при выборе мебели в современную прихожую следует учитывать такие факторы:

  • стиль: нынешняя мода делает акцент на минимализме и экологичности. Значит, в изделиях должна преобладать природная фактура и простые линии. Лучше, если коридорная мебель будет органично сочетаться с вещами других комнат;
  • цвет: сегодня производители предлагают мебель для прихожей любого цветового решения. Но при выборе стоит учитывать ее сочетание со стенами комнаты. Темные вещи лучше ставить в больших помещениях, так как в маленьких они «украдут» пространство. Хорошо сочетаются такие дизайнерские решения: желтые стены — коричневая мебель, бежевая прихожая – «шоколадный» гарнитур, синяя комната – белые вещи;
  • материал: для изготовления мебели используют пластик, МДФ, металл, ДСП. Реже натуральный древесный массив. Современные материалы не выделяют опасных веществ и влияют на ценовую доступность изделий. Помимо этого, они отличаются легкостью, разнообразными стилевыми решениями. Вещи из дерева более дорогие и громоздкие. В качестве отделки фасадов может присутствовать стекло, пластмасс, хромированные или бронзовые элементы. Хорошо выглядят полупрозрачные полки, дополняющие основной стиль гарнитура.

Что входит в мебель для прихожей

Сегодня можно увидеть большое разнообразие мебельных гарнитуров для коридора. Комоды с трюмо отошли в прошлое. Их место заняли встроенные, выдвижные и угловые комплекты. Большой популярностью пользуются модульные конструкции. Такая мебель отлично поместиться в прихожую любых габаритов и форм, так как ее части можно комбинировать в зависимости от своих предпочтений и разрешения комнаты. Но, есть мебельные элементы, которые необходимы в прихожей. Поэтому они должны быть всегда.

 К таким предметам современная мода причисляет:

  • шкаф для верхней сезонной одежды;
  • наружную вешалку для верхней одежды, ежедневного использования;
  • зеркало;
  • комод;
  • навесной ящик;
  • полку для головных уборов;
  • держатель для зонтов, сумок;
  • место для сидения.

Конечно, такое количество предметов может вместиться только большая прихожая. Для маленькой комнаты лучше выбрать только самые необходимые предметы или компактный корпус, в котором объединено сразу несколько элементов. На фото можно увидеть такой дизайн.

Современный стиль

Удобство и уют прихожей не в малой степени влияют на комфорт жизни всей семьи. Удачно выбранные элементы не только упростят обиход, но и подчеркнут стиль, вкус хозяев дома. На фото можно увидеть самые креативные дизайнерские решения.

Шкаф

Этот предмет является неотъемлемой частью любой современной прихожей. Фото времен наших бабушек говорят о том, что раньше было принято вешать верхнюю одежду на открытые крючки, где любой гость мог ее увидеть, то в нынешнее время ее принято прятать.

Сегодняшняя молодежь, в основном, предпочитает видеть в своем доме шкаф-купе с зеркальным фасадом. Это достаточно удобно, так как подобная мебель очень вместительна и имеет отделы для разных типов одежды. Помимо этого, наличие зеркальной поверхности, позволяет не выделять отдельное место в интерьере для зеркала. Раздвижные двери экономят место, а большая высота шкафа позволяет отсортировать одежду, положив временно не использованную выше.

Комод

Прихожая в современном стиле хранится много необходимых вещей и, конечно же, обувь. Поэтому такой элемент должен присутствовать всегда. Комоды могут быть самых разных габаритов, форм, отличаться материалом изготовления. Но современный стиль ставит к этому элементу мебели два основных требования: компактность и вместительность. При выборе такого изделия стоит учитывать количество обуви. В высоком комоде, например, предусмотрены полки на всю высоту для сапог. Но он будет неудобен в небольшой комнате.

Для малогабаритного коридора лучше выбрать более скромную модель с раздвижными дверцами и одним — двумя выдвижными ящиками. Также для маленькой прихожей в современном стилеотлично подойдет угловой комод. Он занимает минимум пространства, но хранить в нем обувь нельзя. Отделения предназначены только для мелких вещей и бумаг.

Вешалка

Такие изделия есть настенные и напольные. Если уже имеется вместительный шкаф для верхней одежды, то небольшой настенной конструкции будет вполне достаточно. Тем более, если проживает один человек. Для большой семьи лучшим вариантом станет напольное изделие. Такую вешалку, как правило, размещают в углу и хранят на ней только ежедневно использованные вещи.

Зеркало

Отличным решением современного мебельного стиля для прихожей является шкаф с зеркальным фасадом, но для любителей старой доброй классики хорошим вариантом станет большое зеркало. Оно не только позволяет рассмотреть свой внешний вид, но и визуально увеличивает маленькое помещение.

Разместить в прихожей можно как настенное, так и напольное изделие. Форма также может быть самой разнообразной. Горизонтальные зеркала зрительно увеличивают стену, на которой висят, но при этом потолок кажется несколько опущенным. Вертикальные — наоборот, потолок «поднимают» и при этом можно хорошо рассмотреть себя в полный рост.

Сегодня все чаще дизайнеры останавливаются на зеркалах неправильной формы: круглых, треугольных, эллипсовидных. Над изделием размещается подсветка или по обе стороны устанавливаются бра. От зеркала в прихожей интерьер только выигрывает.

Держатель для зонтов

Выбирая этот элемент, следует учитывать, какая роль ему будет отведена в интерьере. Если планируется на подставке акцентировать дизайнерскую задумку, можно отдать предпочтение совсем необычным, креативным формам и расцветкам. Когда будет использоваться только по своему прямому назначению, хорошим вариантом станет классическое изделие без излишеств.

Для совсем маленькой прихожей лучшим выбором будет подставка, которая привинчивается к стене. Эти конструкции занимают совсем мало места.

Место для сидения

Современный стиль прихожей подразумевает наличие мягкого пуфика или банкетки. Такая мебель сделает комнату более удобной и практичной. Снять или одеть обувь, поставить сумку, подождать задерживающегося человека, удобнее на мягком изделии. Помимо этого, такие вещи, кроме удобных сидений, могут содержать дополнительные ящики, где можно размещать самые разнообразные вещи.

Правильное размещение

Мало купить правильную мебель для современной прихожей, очень важно правильно организовать пространство и расставить предметы мебели. У входной двери обязательно должно располагаться место, куда можно сложить зонт, сумку или поставить обувь. Это может быть обувница или если позволяет площадь, то полноценный шкаф. Для узких прихожих, в которых нет возможности установить громоздкую мебель, обязательно стоит приобрести вешалку.

Если владельцы больших по площади прихожих не сильно задумываются о количестве мебели, то для тех, у кого в квартире небольшая прихожая этот вопрос очень актуален. Тогда на помощь придет встроенная система хранения, значительно экономящая место. Неплохо, если в прихожей имеется ниша, ведь она может стать местом, где возможно установить шкаф-купе.

Существует стандартная последовательность процессов, совершаемая каждым из нас в прихожей, для каждого из которых должно быть отдельное место. Таким образом должны быть:

  • место для сумок;
  • место для переобувания;
  • место хранения верхней одежды;
  • зеркало.

Учитывая эти процессы, можно с легкостью расставить мебель в прихожей. Если речь идет о небольшом помещении, то тут вполне можно сочетать некоторые элементы. К примеру, для переобувания и хранения одежды можно выбрать вешалку с полкой для обуви.

Маленькая прихожая

Если коридор нельзя назвать отдельной комнатой, разместить полноценный гарнитур не получится. При этом выбирать вещи в современном стиле следует исходя из имеющегося пространства и самых необходимых элементов. На фото маленькие прихожие выглядят минималистичной:

  • галошница: такая вещь позволяет удобно хранить обувь. Помимо этого, изделие многофункционально. Если приобрести галошницу с мягкой поверхностью, она станет отличным местом для сидения. Когда выбор пал на изделие с твердой верхней плоскостью – она станет отличным столиком;
  • вешалка: для очень маленького помещения лучше выбрать вешалку настенного типа. Она не станет загромождать пространство и при этом на крючках можно будет повесить много одежды;
  • полки: для малогабаритной прихожей хорошим решением станут навесные полки. Их несложно установить, а удобство использования оцените сразу.

Сложность обустройства прихожей современного стиля полностью зависит от ее габаритов. Чем больше помещение, тем легче выбрать мебель на свой вкус. Во вместительных комнатах поставить можно практически все что угодно. Для маленькой прихожей все намного сложнее. При этом установить готовый комплект не получится, потребуется приобретать по отдельности только нужные элементы. Любой коридор можно сделать практичным, красивым и удобным. Просто потребуется немножко фантазии.

12.11.2016