Люстры для спальни: Фото

Спальня является комнатой в доме, к оформлению которой предъявляются особые требования и правила. Она предназначена для уединения, спокойного отдыха, расслабления, восстановления сил и здоровья. Поэтому дизайн ее интерьера направлен на создание уютной и интимной обстановки, важную роль в которой играет освещение.

 Обустройство освещения

Для максимального комфорта в комнате обустраивают три вида освещения для разных зон: местного, общего и декоративного уровня. Оригинальные люстры для спальни на фото, выполненные в разных стилях, предназначены для возможности получить желаемый уровень общего освещения и обеспечить соответствие выбранному направлению отделки интерьера.

 Разновидность изделий

Красивая люстра может быть выполнена из натуральных или искусственных материалов: пластмассы, металла, стекла, гипса, керамики, текстиля, дерева (см. Люстра из дерева своими руками), соломы, бумаги.

Для создания мягкого, приятного света в спальне, обычно выбирают светильники с плафонами, изготовленными из матового стекла или с полупрозрачными, например, тканевыми абажурами.

В зависимости от способа крепления и формы, люстра в спальню может быть подобрана выполненной в разных видах. Для большой, просторной комнаты подойдет потолочный светильник на ножке с несколькими плафонами крупной или вытянутой в длину формы.

Маленькая спальня в хрущевке с невысокими стенами, будет выглядеть просторнее со светлым потолком и припотолочной люстрой. Запечатленные на фото интерьеры таких комнат очень разнообразны и красивы. Владельцы имеют возможность подобрать наиболее подходящий вариант для стильного оформления своей спальной комнаты.

В связи с тем, что не все владельцы небольших квартир имеют возможность выделить отдельную комнату для отдыха, часто в спальне можно увидеть рабочее место в виде письменного стола с компьютером или телевизором и местным освещением. В таких спальнях желательно иметь возможность регулирования яркости освещения.

Это может быть организовано разными способами.Удобной и практичной станет современная люстра с несколькими лампами, включать которые можно частями или все сразу по необходимости. Такие светильники очень красивы. С их помощью можно ярко освещать всю комнату, создавать приглушенное освещение для отдыха или декоративную подсветку в вечернее время.

Для создания необычного и удивительного по красоте декоративного уровня света можно использовать ряды светодиодных ламп с разноцветными стеклами. Такое освещение делает комнату полупрозрачной, таинственной, сказочно красивой.

Современная промышленность выпускает люстры с разным количеством ламп, снабженные пультом управления, переключающим режимы ее работы.

Можно установить в спальне выключатель с регулятором или триммером (диммером), для возможности регулирования интенсивности освещения спальни. С помощью такого регулятора можно снижать или увеличивать мощность света в бытовых светильниках.

Желающим создать интерьер с использованием законов учения фен-шуй, следует применять в спальне люстры закругленных форм, с овальными или круглыми плафонами, в виде шаров и полусфер. Такие светильники равномерно рассеивают свет по всей комнате, создавая приятную атмосферу, способствующую расслаблению.

Для организации освещения зон возле кровати часто используют бра и настенные светильники. Желательно, чтобы они сочетались с общим оформлением комнаты и были выполнены в едином стиле с потолочной люстрой. Для удобства их использования выключатели располагают рядом с кроватью, так, чтобы для этого не требовалось с нее вставать.

Вариантов предлагаемых светильников для спальни в торговой сети огромное количество. Фото интерьера, выполненного в определенном стиле, даст возможность решить, какую лучше выбрать модель люстры в соответствии с индивидуальными запросами.

 Под стиль помещения

Стилевое решение дизайна спальни требует соответствующего исполнения всех элементов, участвующих в оформлении комнаты, в том числе и светильника. Для классического интерьера можно выбрать подходящую по параметрам люстру в комплекте с бра.

В случае использования современных стилей оформления, как хай-тек, техно, модерн, выделяющихся среди других своей неординарностью, классические модели следует заменить более прогрессивными моделями с оригинальной формой из необычных материалов, с нетрадиционными расцветками.

Стиль прованс также имеет свои особенности: светильники нежных расцветок с цветочным орнаментом и изящными линиями.

Этно стиль предлагает характерные детали в зависимости от выбранной для дизайна страны. Без труда можно подобрать светильник для африканского интерьера, китайского, японского, английского или скандинавского.

С помощью правильно подобранного освещения спальня может стать комнатой для полноценного отдыха, имеющей оригинальный и красивый интерьер, в которой люстра станет украшением и неотъемлемой частью отделки.

Источник: green-dale.ru

11.08.2016