Легко ли получить кредит ИП?

Собственный бизнес — мечта многих. Он не только дает возможность работать на себя, самостоятельно планировать свое время и распределять прибыль, но и позволяет заниматься любимым делом. Индивидуальный предприниматель имеет сразу два юридических статуса: физическое и юридическое лицо, что даёт ему дополнительные возможности для маневра в решении финансовых проблем и накладывает определённые ограничения. Легко ли получить кредит под ИП с нуля? Этот вопрос беспокоит как тех, кто только начинает свой бизнес, так и тех, кто планирует расширяться.

В чём же банки видят свои риски? Допустим, собственник получает доход, но в итоге из него придётся вычитывать расходы — аренда помещения, оплата труда сотрудникам, покупка товаров и прочее. Сколько на это будет потрачено денег, неизвестно, может оказаться, что полученные средства пойдут на эти цели, а значит, для бизнесмена практически нет прибыли.

Два фактора могут значительно повысить шансы на получение кредита для ИП: поручительство и залог. Возможна выдача ссуд индивидуальным предпринимателям без залога и поручителей, для уже стоящих и запрашивающих средства на развитие бизнеса. Но всё же стоит рассмотреть варианты с залогом. Если кто-то готов поручиться за вас, он должен будет предоставить в банк подтверждение дохода и занятости, и в этом случае подписать необходимые документы. Заложенная недвижимость — главный гарант серьёзности намерений индивидуального предпринимателя. Если вы закладываете квартиру, дом, земельный участок, коттедж, а в редких случаях даже машину, можно почти быть уверенным, что кредит пойдёт на открытие бизнеса. Беззалоговые кредиты для ИП тоже имеют место, конечно, в этом случае стоит обратить внимание на продуманный бизнес-план и хороший уровень прибыли.

Если вам отказано в предоставлении ссуды от банка, вы можете подать заявление в различные федеральные или региональные фонды поддержки малого бизнеса. Здесь предпринимателям часто дают беспроцентные ссуды, и очень редко — они финансируют их, не требуя возврата. Правда, чтобы стать счастливым обладателем этих денег, необходимо соответствовать определённым требованиям.

18.07.2021