Кухня в стиле минимализм: минимум деталей

Минималистичный дизайн предпочитают жители мегаполиса, эстеты и перфекционисты. Все мы сегодня куда-то спешим, и кухня в стиле минимализм позволяет поддерживать желаемый темп жизни. Это направление, сочетающее в себе модерн с японскими нотками, помогает нам создать практичный, гармоничный и функциональный базовый интерьер.

Не смотря на внешнюю простоту и даже где-то пустоту, минималистская кухня требует очень внимательного подхода и безупречного вкуса. Лаконичное пространство без лишнего декора каким-то образом должно стать уютным и комфортным для вас и членов вашей семьи. А это не простая задача!

Как выдержать стиль: основные черты минимализма

Характерные особенности:

  • Самая необходимая мебель строгой геометрической формы;
  • Отсутствие декора и лишних аксессуаров;
  • Не более трех основных цветов в оформлении помещения;
  • Самая современная встроенная техника;
  • Хорошее освещение;
  • Много свободного пространства.

Качественно спроектированный и спланированный дизайн кухни в стиле минимализм отлично подходит для оформления помещений любого размера и формы. Маленькая или узкая кухня, как и кухня гостиная или квартира-студия – не исключение.

Роскошная кухня гостиная в современном стиле минимализм

Мнение эксперта: Испортить интерьер может излишняя нарядность и парадность помещения. Маленькая кухня в стиле минимализм не приемлет обилия текстиля, пестроты и даже столовой посуды «на виду». Все должно быть предельно чисто и лаконично.

Цветовая гамма

Интерьер кухни в стиле минимализм может быть полностью однотонным или контрастным – это зависит от ваших предпочтений. Но основных цветов не должно быть больше трех.

Классическая цветовая гамма для интерьера в стиле минимализм

На однотонной кухне часто используются яркие акценты – красная, желтая, синяя или оранжевая посуда, акцентная стена из кирпича, дерева или бетона и т.п.

Желтая посуда — фишка интерьера

Базовые цвета:

  • Белый
  • Серый
  • Бежевый
  • Коричневый
  • Черный

Для зрительного расширения пространства часто применяют такой прием – белая кухня со светлыми стенами и мебелью дополняется блестящими элементами, стеклом и хромовыми деталями. Такая современная кухня в стиле минимализм отвечает всем классическим требованиям этого направления и выглядит невероятно стильно. Вряд ли найдется человек, который не оценит такой дизайн.

Отделка

Здесь важно гармонично сочетать современные и натуральные материалы. Хорошая минималистичная кухня отличается простой, но безукоризненной отделкой. Смело комбинируйте пластик и металл с деревом, стеклом и камнем.

Пример использования темного дерева на современной кухне

Стены

Однотонные, ровные, простые и лаконичные стены. Самые распространенные способы отделки: краска, обои, стеновые панели.

Цвет – нейтральный, с холодным, чаще матовым подтоном. Акцентная стена может быть яркого и даже теплого оттенка.

Акцентная стена оттенка охры

Кухонный фартук делается из цветного или прозрачного стекла, камня, керамики или кирпича.

Потолок

Светлое матовое или глянцевое покрытие. Уместно использование штукатурки, краски, натяжного или гипсокартонного разноуровневого потолка.

Совет эксперта: Оптимально использовать белое, молочное, светло-серое или бежевое покрытие. Недопустима роспись, лепнина и другие декоративные решения.

Пол

Дизайн пола играет важную роль в интерьере кухни в стиле минимализм. Не жалейте средств и используйте качественное дорогое покрытие. Лучше всего отдать предпочтение натуральному дереву, паркету, камню или крупной керамической плитке.

Мебель и свет

Лаконичную мебель для кухни в стиле минимализм можно узнать по отсутствию какого-либо декора, резьбы, фурнитуры и т.п. Здесь часто используется угловая встраиваемая кухня или П-образный гарнитур с барной стойкой.

Встраиваемая техника прячется за гладкими однотонными фасадами. Они могут быть как матовыми, так и глянцевыми.

Совет эксперта: Деревянная мебель, полы и элементы отделки сделают холодный лаконичный интерьер более теплым и обжитым, не нарушив при этом единого стиля.

Натуральное дерево смягчит любой интерьер

На маленькой кухне обеденный стол можно заменить на остров или барную стойку. Стулья могут быть более оригинальными и дизайнерскими. Здесь уместно даже использование цветного пластика.

Что касается освещения – оно здесь играет очень важную роль. Большие окна и несколько источников искусственного света сделают пространство более легким, современным и модным. Центральное освещение лучше всего сочетать с дополнительной подсветкой рабочей и обеденной зоны и точеными светильниками. Оригинальные геометрические торшеры могут стать фишкой всего дизайна.

Фотогалерея

Мы собрали самые красивые фото кухни в стиле минимализм в нашей галерее. Наслаждайтесь работами талантливых дизайнеров и создавайте свой шедевр.






Видео

12.11.2016