Кухня в скандинавском стиле: Комфорт и экологичность

К скандинавским странам принято относить Швецию, Данию и Норвегию. Холодный климат и богатая природа этих земель оказали сильное влияние на формирование местного дизайна интерьеров. Кухня в скандинавском стиле – это, прежде всего, простые формы, светлые холодные оттенки и натуральные природные материалы, преимущественно дерево.

Сегодня скандинавский дизайн стал популярен во всем мире. Он не похож на другие стили, отвечает современным требованиям и подходит для помещений любого размера. Даже маленькие кухни, декорированные в скандинавском стиле, выглядят очень мило и, в то же время, прогрессивно.

Если хай-тек и минимализм для вас слишком холодны, но вы предпочитаете лаконичность богатству и роскоши, то скандинавский интерьер – это то, что вам нужно!

Отличительные черты скандинавского дизайна

Интерьер кухни в скандинавском стиле имеет свои характерные черты и особенности. Здесь прекрасно сочетаются уют, функциональность, комфорт и модные новшества. Что же дает нам право назвать дизайн скандинавским?

  • Натуральные материалы

Отделка помещения в основном производится при помощи дерева и камня. Это можно объяснить доступностью древесины в северных странах и модой на экологически чистое сырье.

Мебель и отделка из натурального дерева и камня

  • Максимум света

Это касается и цвета стен, и количества источников искусственного и естественного освещения. В отделке зачастую используются белые, светло-серые, бежевые тона.

Наличие больших окон — неоспоримый плюс

  • Практичность и функциональность

Здесь вы не встретите резных подлокотников или тяжелых гардин. У жителей Скандинавии в почете педантичность и строгость форм. Продуманные системы хранения, встроенная техника и много свободного пространства. Современная кухня Икеа – отличный пример интерьера в скандинавском стиле.

Мебель из Икеа как нельзя лучше подойдет для такого ремонта

Совет эксперта: При желании вы можете использовать стекло и стеклянные поверхности в своем ремонте. Однако в основе дизайна должно быть натуральное дерево.

Цветовая гамма

Как это ни странно, но жителям северных стран по душе холодные оттенки. Дизайн кухни в скандинавском стиле практически лишен теплых красок. Основой для оформления стен, пола и мебели служат белый, серый и голубой цвета.

Серая или белая кухня в скандинавском стиле – это практически классика. Фасады гарнитура в таком случае имеют деревянную, а иногда и темную глянцевую поверхность. Стены на кухне красятся обычной краской или обклеиваются одноцветными обоями.

Скандинавский интерьер в темном варианте

Отделка и освещение

Полы – это важная часть скандинавского интерьера. Здесь прослеживается тесная связь с природой, поэтому покрытие чаще всего изготавливается из натуральных материалов – деревянного паркета или массива дерева.

Светлая кухня в скандинавском стиле может быть дополнена темным напольным покрытием из дуба или сосны. В более бюджетном и практичном варианте используется напольная плитка.

Фартук для кухни может быть сделан из стекла, кирпича или цветной плитки. Здесь вы можете дать волю фантазии и сделать его изюминкой интерьера.

Скандинавский дизайн не предполагает использования занавесок и жалюзи, но если напротив стоит дом с любопытными соседями, то без легких светлых штор никак не обойтись. Многочисленные точечные светильники и бра помогут компенсировать недостаток естественного освещения и сделают интерьер более современным.

Мебель и декор

Если говорить о мебели, то здесь лучше отдавать предпочтение самым простым геометрическим формам. Прямая или угловая кухня в скандинавском стиле, выполненная из натурального дерева и декорированная металлической или пластиковой фурнитурой, идеально впишется в интерьер. Встроенная техника завершит современный дизайн.

Совмещенная кухня гостиная в скандинавском стиле должна быть дополнена мягкой, но лаконичной мебелью с обивкой из натуральных тканей.

Квартира студия в скандинавском стиле

Немного декора и аксессуаров насыщенных цветов – вот все, что нужно, чтобы разнообразить и оживить наш ремонт. Живопись и натуральные цветы тоже будут очень кстати.

Разноцветная посуда как элемент декора

Фотогалерея

В нашей галерее мы собрали уникальную подборку фото с работами известных дизайнеров. Здесь вы увидите стильные кухни в скандинавском стиле и сможете найти интересные идеи для своего ремонта.







Видео

Источник: wwjd.ru

12.11.2016