Кухня в классическом стиле: роскошь или обыденность?

Классика никогда не выходит из моды, всегда остается актуальной и востребованной. Поэтому кухня в классическом стиле выглядит изысканно, уместно, красиво и дорого. Такой дизайн добавит вашему дому уюта, респектабельности и комфорта.

Однако обойтись малыми средствами здесь вряд ли получится, ведь интерьер классической кухни требует использования дорогих высококачественных материалов, например, дерева, камня, шелка, венецианской штукатурки и т.п. Поэтому, задумав ремонт в квартире, запаситесь терпением и средствами. Поверьте, результат превзойдет все ваши самые смелые ожидания!

Основные характеристики

  • Классическая кухня – это привилегия загородных домов и просторных квартир. Ниже мы еще поговорим о том, как будет смотреться маленькая кухня в классическом стиле, но идеально для такого дизайна подходят именно большие помещения.
  • Симметрия – наше все. Здесь мебель расставляется не на глаз, а по строго определенным правилам и канонам. Существуют композиции, выверенные годами, и в этом случае их лучше не нарушать.
  • Без натуральных материалов не обходится ни один интерьер кухни в классическом стиле. Гранит, мрамор, массив дуба – это не дешевое удовольствие, но здесь без такой роскоши не обойтись.

Планировка

Прямая или угловая кухня – это самый популярный вариант размещения кухонного гарнитура. Дизайн классической кухни нередко отличает наличие «острова» в центре помещения. Такая планировка выглядит современно и очень удобна в быту.

Остров на П-образной кухне

Совмещенная кухня столовая в классическом стиле или большая кухня гостиная зачастую зонируются при помощи острова или барной стойки.

Еще один распространенный вариант – деление помещения на зоны при помощи обеденного стола или мягкой мебели.

Удачный пример совмещенной кухни гостиной в классическом стиле

Цветовая гамма

Дизайн кухни в классическом стиле не предполагает использование чересчур насыщенных, ярких и простых цветов. Зато здесь можно встретить сложные, многогранные и неоднозначные цветовые решения с приглушенными оттенками и полутонами.

Самый популярный вариант – это кухня в современном классическом стиле с участием светлых тонов. Бежевый, цвет шампанского, коньячный, винный и шоколадный оттенки, ореховый и белый, глубокий синий или зеленый, оливковый, серый – вот фавориты такого дизайна. Без них не обходится ни один ремонт кухни в классическом стиле. Сегодня такое цветовое решение – на пике популярности, но и с годами оно не утратит своей актуальности, свежести и новизны.

Прекрасный пример классического интерьера в теплых светлых тонах

Белая кухня в классическом стиле

У многих классика ассоциируется с чем-то тяжелым, традиционным и монументальным. Но это отнюдь не так. Интерьер белой кухни наполнен светом, уютом, легкостью, теплом, гармонией и радостью.

Хорошо, если помимо белого в интерьере будут проскакивать светло-желтый, молочный, жемчужный, бежевый, нежно-кремовый и т.д.

Сочетание белого с темным деревом всегда выглядит стильно

Посмотрите, какие красивые кухни в классическом стиле можно сделать, обратившись к нетрадиционным для этого направления голубым и розовым оттенкам. Потолок и пол здесь могут быть светлыми, а могут – более контрастными.

Белая кухня гармонично сочетается с серо-голубой мебелью

Современная классика с использованием ярко-голубого акцентного цвета

Модный мятный цвет в роскошном классическом интерьере

Мебель и декор

  • Фасад кухонного гарнитура должен быть сделан из натурального дерева. Идеальным выбором будет карельская береза, кедр, орех или дуб. Кухня в классическом стиле предполагает наличие буфета со стеклянными вставками, витражным стеклом и резьбой.

  • Обеденный стол – большой, крепкий, способный вместить множество гостей. Хорошо, когда вся мебель для кухни в классическом стиле выглядит основательно, дорого, добротно и вместе с тем изысканно.

  • Кухня гостиная с порталом в классическом стиле снова в тренде. Этот предмет в интерьере наравне с камином позволит сделать вашу квартиру уютной и теплой, как загородный дом.

  • Что касается текстиля, здесь будет уместно использовать бархат, атлас или тюль. Шторы для кухни в классическом стиле могут быть длинными и двухрядными, а могут – короткими, до подоконника, собранными в красивые волны.
  • В качестве декора подойдут изящные статуэтки, натуральные цветы, дорогая посуда, картины и светильники.

Помните: Кухня – это, в первую очередь, функциональное помещение, и аксессуаров здесь не должно быть много.

Фотогалерея

На фото – кухни в классическом стиле. Одни из них более современные и легкие, другие – традиционные и уютные, но все они неизменно изысканны.






12.11.2016