Кухня персикового цвета: как не ошибиться с цветовыми сочетаниями


Персиковая кухня подобна оранжевой по энергетике, но мягче и нежнееИнтерьер кухни, выполненный в персиковой гамме, отличается нежностью и теплотой. Именно поэтому он так популярен. На самом деле, персиковый цвет – это сочетание оранжевого, желтого и красного. Он относится к пастельным оттенкам, которые часто применяются в интерьере.

С каким оттенком сочетается персиковый цвет


Нейтральные оттенки — наиболее предпочтительны в сочетании с персиковымЕсли интерьер кухни персикового цвета, стоит знать, с каким оттенком он сочетается. При создании яркого и сочного дизайна, следует остановиться на оттенках клубники, яблока, груши и абрикоса.

Добиться уюта и спокойствия поможет сочетание персикового с белым цветом в интерьере.

Светлые оттенки персикового дают ощущение надежности. Яркие — создают праздничную атмосферу в интерьере.

Персиковый цвет на кухне можно использовать для фона, выгодно подчеркивающего сочетание минималистичной светлой или темной мебели.

В полихромном интерьере персиковый сочетается с красным, светло-голубым, нежно-зеленым цветом. Для монохромных интерьеров лучше выбрать комбинацию персикового цвета с оранжевым и терракотовым. Легкость придадут комбинации с кремовым и бежевым оттенками.

Создать прохладный «образ» в интерьере также достаточно просто. Для этого включите в интерьер розовый цвет.

Не стоит оформлять кухню однотонным персиковым цветом! Со временем это может вызвать раздражение. Постарайтесь разбавить его!

Освещение в персиковой кухне


Рекомендуемый оттенок света в кухне персикового цвета — белый, так как желтый будет визуально приближать ее к оранжевой

Персиковый цвет в интерьере способен зрительно увеличить пространство помещения. Но есть один момент — освещение должно быть хорошим.

Если света в кухню попадает недостаточно, цвет приобретет грязно-желтый оттенок.

Лучшие сочетания цветов для персиковой кухни


Персиковый и серый — очень практичное сочетание, плюс ко всему, несет в себе спокойствие

Используя в кухне совместно с персиковым другие цвета, более темные, можно добиться более целостного образа кухни, жертвуя "легкостью"

Персиковый цвет можно назвать непритязательным. При помощи него легко выстроить интерьер в стиле прованс, ретро или кантри. Какое сочетание цветов будет наиболее выигрышным:

  • Светло-персиковый + розоватые оттенки. Такой персиковый отличается теплотой, но только при правильном освещении. Люстра не должна освещать абсолютно все углы. Также следует добавить яркий акцент, к примеру, красную вазу.
  • Абрикосовый + светлое дерево + топленое молоко. В данном случае персиковый может служить для разделения пространства. Место для приготовления пищи выделяется белым цветом. Следует добавить много стекла, стол рекомендуем выполнить из гранита. Мебель подбирается цвета топленого молока. Пол — абрикосовый. Также, хорошо будет смотреться мягкий ковер.
  • Персиковый + желтый + горчичный + рыжий. Для того чтобы кухня выглядела аппетитной, стоит использовать сочетание рыжего, желтого и горчичного оттенков. При этом интерьер будет смотреться по-домашнему и невероятно жизнерадостно.
  • Персиковый цвет в интерьерах разных стилей


    Персиковый цвет в современной кухне будет уместен как никакой другой

    Персиковый сочетается со многими другими цветами, что дает возможность использовать их в различных стилевых направлениях:

  • Для кухни, исполненной в классическом стиле, подходит комбинация бежевого и белого оттенков. В этом случае интерьер будет смотреться ненавязчиво и стильно.
  • Для прованса, кантри и ретро характерны комбинации персикового, белого и кремового.
  • Средиземноморский дизайн подчеркнут песочные, бирюзовые и зеленые оттенки вкупе с персиковым. Интерьер получается прохладным и легким.
  • Этнический стиль – японский, мексиканский, марокканский также «любит» персиковый цвет, при этом он должен быть дополнен другими цветами, но обязательно яркими. В данном случае в большом количестве используются древесные, белые и золотистые цвета. Они подчеркивают красоту основного колора.
  • Элементы декора для персиковой кухни

    Персиковая кухня будет смотреться привлекательно, если дополнить ее мебелью, выполненной в салатовых, красных или оранжевых тонах. Главное – не переборщить, иначе интерьер будет смотреться нелепо.


    В качестве элементов, разбавляющий персиковый цвет, могут служить белая плитка фартука или декоративная посуда

    Розоватый персиковый прекрасно сочетается с белыми фасадами мебели и деревянным полом. Также можно положить на пол орехового цвета ламинат.

    На фоне гарнитура белого цвета персиковый кажется спокойным. Выбирая темную мебель, будьте готовы к тому, что цвет станет бархатистым. Данное решение прекрасно подойдет кухне, выполненной в минималистическом стиле.

    Можно привнести в интерьер и элементы декора персикового цвета. В их качестве могут выступать:

  • Шторы;
  • картины;
  • Текстиль;
  • фотографии в рамках;
  • используются и полотенца;
  • скатерти;
  • прихватки;
  • обивка мебели;
  • чехлы на стулья.
  • Следите за тем, чтобы акцентов было не слишком много, иначе кухня получится слишком монохромной.

    С чем сочетать персиковый цвет в интерьере кухни (видеогалерея)

    Чтобы окончательно убедиться в выбранном цветовом сочетании, рекомендуем посмотреть видео:

    Заключение

    Итак, персиковый цвет подходит к интерьеру практически любой кухни. Однако, стоит принимать во внимание как он сочетается с другими цветами, чтобы дизайн не выглядел перегруженным. Не последнюю роль играет освещение и элементы декора. Красота складывается из мелочей, учтите это, выбирая персиковый цвет для вашей кухни.

    12.11.2016