Кухня и гостиная как единое целое

Иметь загородную недвижимость это очень хорошо, здесь можно не только возделывать огород, но и полноценно отдыхать на природе, устраивать званые встречи. Наличие свободного пространства приветствуется не только на территории, но и в доме, поэтому объединение помещений – весьма разумное и функциональное решение. Не так давно дизайнеры одобряли идеи, чтобы две зоны были оформлены в одинаковом стиле. Сегодня мода не требует единой концепции, наоборот, приветствуется комбинирование цветов, фактур, используемых материалов.

Однако, оформляя интерьер самостоятельно сильно экспериментировать, не стоит. Лучше придерживаться простых правил:

  • единая цветовая гамма для обеих зон;
  • использование схожих аксессуаров;
  • аналогичное декорирование.

Так удастся удержать баланс и сохранить уютную атмосферу, не внося дисгармонию. Для небольших площадей уместен будет стиль модерн, сдержанная классика. Для просторной, получившейся комнаты, хай-тек, барокко будут в самый раз.

Классика подразумевает использование колонн, арок, пастельных тонов, деревянной мебели, возможно с патиной. Модерн отличается простотой форм, естественностью контуров и наличием металлических элементов. Лидируют пепельные оттенки серого, розового, голубого и коричневого цветов, мозаичное стекло.

Освободить больше полезного пространства можно благодаря компактной мебели, некоторые модули, например стол, могут быть складными. Вместо обеденного стола предпочтительнее использовать барную стойку, которая может быть использована в качестве рабочей поверхности, местом для хранения посуды (стаканов, кофейных чашек) и обеденной зоной одновременно. Диваны и шкафы выбираются угловые, предпочтительно светлых тонов.

Глянцевые поверхности, дающие эффект зеркал,а расширяют визуально помещение, а вот контрастное зонирование, наоборот, «съедает» квадратные метры. При правильной планировке коммуникации остаются на прежних местах, мебель и техника выносится в зону гостиной. При расширении кухонного пространства с помощью нежилых квадратных метров необходимо произвести их гидроизоляции. В узкой комнате мебель должна быть расположена вдоль одной стены, чтобы компенсировать недостатки планировки.

17.06.2018