Критерии выбора банного полотенца

Банное полотенце — это вид текстиля, который используется после водных процедур. Чтобы согреть и впитать максимум влаги, размер изделия должен быть довольно большим — 70х140 см. Материал пошива должен быть мягким к телу и гипоаллергенным.

Структура текстиля

Банные полотенца создают из натуральных тканей, преимущественно хлопковых. У них много плюсов, основные — гигроскопичность и скорость высыхания. Отличаются хлопковые изделия по типу плетения. Бывает:

  • машинное. Для него применяется коротковорсный хлопок. Преимущество изделия — жесткие края;
  • ринг. Такое название у средневорсного материала, само полотно очень мягкое;
  • пенье. Банные полотенца этого типа шьются из длинноворсового хлопка. Ткань очень мягкая, имеет красивый блеск, поэтому считается одной из лучших.

Кроме хлопка, набирают популярности банные принадлежности из бамбуковых волокон. Они очень быстро впитывают влагу, а также обладают антисептическим эффектом. Востребованы полотенца из модала — такие не садятся после стирки, на них не задерживаются бактерии.

Вариации размеров

Стандартом для банных полотенец является 70х140 см, но есть вариации в зависимости от производителя. Бывают такие:

  • большие. Используются для бани, сауны, именно таким полотенцем обертываются после принятия ванны. Их еще можно найти под названием «пляжные». Размеры: 90х160, 100х150 см;
  • маленькие. Для лица или тела, могут быть, например, гостевые. Размеры: 50х100 см;
  • кухонные. Необходимы для вытирания рук, размеры: 50х70 см;
  • туалетные. Самые маленькие: 30х30, 30х40 и 30х50 см.

Самые большие из указанных текстильных изделий удобны для дома. Планируя отправляться в сауну или бассейн, лучше взять стандартные (70х140) или маленькие (50х100 см). Если размер полотенца — более 80х200 см, их уже называют простынями.

Основные критерии выбора

Чтобы обеспечить комфорт использования, очень важно правильно подобрать банное полотенце. Самые удобные — махровые, но они друг от друга очень отличаются по длине нитей-петель, которые создают объем и желаемую гигроскопичность. Варианты длины ворса:

  • короткий — до 2 мм. Подобные полотенца будут жесткими, поэтому с ними может быть неудобно;
  • длинный — более 8 мм. Этот вариант значительно мягче, но уже после первой стирки будет выглядеть неопрятно, ним просто не захочется пользоваться;
  • оптимальный — 5 мм. Это решение идеальное.

Также следует обращать внимание на плотность. Этот показатель указывается в г/м кв. Если цифра до 350 — полотенце очень тонкое, поэтому быстро промокнет насквозь, но зато так же оперативно просохнет. Оптимальным вариантом считается показатель в пределах 350–500 г/м кв. С ним достигается мгновенная впитываемость и высыхание. Если текстиль плотнее 500 г/м кв., оно будет тяжелым, впитает влагу быстро и в большом количестве, но сохнуть будет долго.

Следует, кроме этих параметров, обращать внимание на аккуратность пошива. Желательно, чтобы швы были двойными, а на самом ворсе не было выступающих нитей и зацепов.

17.06.2021