Коттеджи: особенности их строительства

Коттедж является старинным французским словом. Он может быть выполнен одно — полутора- или двухэтажным строением, как за городом, так и в его черте. Коттеджи такого типа возводятся для проживания одной семьи.

Типичная планировка коттеджа предусматривает наличие не более двух комнат. Как правило, первый этаж состоит из гостиной, которая объединяется с кухней, холлом или прихожей. Так же на этом этаже присутствует санузел и помещение для котельной. Обычно, к коттеджу пристраивают гараж, а сам дом окружен приусадебным участком.

На втором этаже такого коттеджа располагается детская комната или спальня для взрослых. Вот такая простая планировка напоминает небольшой английский домик.

Россия – страна непредвиденных интересов и коттеджи в ней имеют современную трактовку. Коттеджи у нас представляют собой элитное строение по сравнению с сельским домом. Его строительство может осуществляться и по типовому проекту, однако такое строение никак не напоминает английское владение.

Тем не менее, строительство коттеджей в Екатеринбурге, выполняется по индивидуальному проекту, который предусматривает в наличии два, а то и три этажа. Русский коттедж состоит из нескольких комнат, санузлов, кухни. Если же коттедж возведен в элитном типе, то здесь еще присутствует жилье для прислуги, садовника, хранилище инвентаря, жилое помещение для охраны и другие служебные помещения.

Что предусматривают технологии строительства коттеджей?

Сегодня пользуются популярностью такие технологии возведения коттеджей:

  • каркасная канадская технология;
  • возведение коттеджей из газобетона или пенобетона;
  • несъемная опалубка из пенополистирола;
  • строительство из силикатного или керамического кирпича;
  • коттеджи из бревен или оцилиндрованного клееного бревна;
  • посредством профилированного бруса;
  • комбинированное возведение коттеджей из различных материалов.

У каждого вида технологии строительства есть свой достоинства и недостатки. Однако одно их объединяет – это быстрое возведение, что делает затраты минимальными, кроме построек из кирпича.

Какая бы технология не использовалась при возведении коттеджа, иметь свой загородный дом – это желание, пожалуй, каждого человека.

 

28.09.2017