Коттедж из клееного бруса — современное и комфортное жилье.

 

В загородном и коттеджном строительстве происходят приятные перемены к лучшему. Традиционное бревно и брус естественной влажности отходят на второй план, уступая по всем характеристикам более надежному и долговечному клееному брусу. В этом новейшем материале удачно объединены лучшие свойства натуральной древесины и совершенно отсутствуют недостатки. Коттедж из клееного бруса — это идеальный вид жилья для современного человека.

Клееная древесина позволяет возводить стены с более высокими теплоизоляционными показателями. На сборку всех конструкций тратится меньше времени и усилий, чем при изготовлении рубленого сруба. Внешний вид коттеджа из клееного бруса впечатляет своими идеальными геометрическими поверхностями, безупречно красивым естественным рисунком, удобной планировкой. Чтобы построить такой дом, не нужно ждать целый год высыхания деревянных конструкций, как это происходит при использовании обычного бревна и бруса естественной влажности.

При возведении зданий из клееной древесины решается ряд проблем, характерных для технологии деревянного домостроения. Благодаря невысокой влажности клееная древесина весит меньше цельного массива дерева, поэтому стены здания получаются более легкими, а значит, не нужно тратить огромные средства на возведение мощного фундамента. Также отпадает необходимость в наружной и внутренней отделке. Клееный брус с его гладкими полированными гранями имеет вполне эстетичный вид и не нуждается в окрашивании, обшивке, шлифовании и лакировании. На заводе клееный брус обрабатывается антисептиками и покрывается защитным слоем воска, придающим древесине влагоотталкивающие и грязеотталкивающие свойства, улучшающим ее декоративные качества.

перфорированный крепеж для дерева

Процесс возведения домов из такого материала правильнее называть сборкой, так как все детали домокомплекта прошли всю необходимую обработку в заводских условиях и поступают заказчику готовыми к монтажу. Строителям остается только распаковать стройматериалы, вскрыв плотную защитную пленку, а затем устанавливать каждый элемент используя перфорированный крепеж для дерева, в соответствии с инструкцией по сборке домокомплекта. В этой работе строителям не приходится тратить время на подгонку венцов, распиливание и строгание пиломатериалов. Клееный брус изначально имеет высокоточные размеры, поэтому при сборке конструкций получаются герметичные, плотные соединения.

Конопатка и дополнительное утепление коттеджей из клееного бруса не требуются. Между венцами в наружных стенах и перегородках прокладывается тонкий уплотнитель в виде ленты, изготовленной из натурального или синтетического волокнистого материала. За счет уплотнителя, располагающегося в специальном углублении в верхней части каждого бруса, достигается максимально плотное соединение, в которое не проникают холод и влага. Поэтому в стенах отсутствуют «мостики холода», что способствует заметному снижению расходов на отопление жилья.

строителство дома из клееного бруса

Процент усадки конструкций из клееного бруса ничтожно мал, поэтому отделочными работами в помещениях и обустройством интерьера можно заниматься сразу после того, как будет установлена кровля. Важно подчеркнуть, что объем отделочных работ в доме из клееной древесины минимален, так как большинство владельцев таких зданий оставляют стены в их естественном виде, позволяющем в полной мере насладиться приятным узором и цветом древесины.

Так как минимальный уровень влаги способствует лучшему сохранению пиломатериалов, коттедж из клееного бруса более долговечный и устойчивый к гниению по сравнению с обычными бревенчатыми постройками и домами из цельного бруса.

При изготовлении клееного бруса используется экологичный клей, который наносится не сплошным слоем, а в виде сетки. Это позволяет сохранить способность материала «дышать» и регулировать уровень влажности в помещениях. Коттедж из клееного бруса по своей экологичности не уступает обычным деревянным домам, а по сроку службы и условиям комфорта в разы превосходит их.

10.07.2017