Котел промышленный

Котел промышленный – это многоцелевая, многофункциональная установка, назначение которой варьируется в зависимости от модификации, наличия определенных элементов навесного оборудования и сферы применения.

В классическом понимании котел промышленный – это агрегат, состоящий из камеры топливника с обустройством, магистральных трубопроводов переноса тепла и дымоходом. Но для рассмотрения принципа работы и правил эксплуатации необходимо рассматривать каждый узел, из которого состоит котел промышленный.

На тепловую мощность установки влияют следующие факторы:

  • Габаритные размеры топливника и котла в целом.
  • Эргономичность обустройства в котельной.
  • Длина тепловой трасы.

Если котел промышленный используется в качестве бойлерной установки для нагрева ограниченного объема воды, то эффективность и производительность также зависят от объема бойлерного бака.

Крупногабаритные котлы обустраиваются в котельных или специально оборудованных помещениях внутри промышленных цехов. В этом случае необходимо продумать отгрузку оборудования, его размещение и возможность сборки по месту. Под самостоятельный монтаж разработана схема проекта.

Котел промышленный

Котел промышленный, типовая инструкция сборки и запуска в работу:

  • В зависимости от компоновки комплектующими узлами котел промышленный может иметь цельное исполнение со станиной или же раздельные монтажно-установочные элементы. В любом случае для котла необходимо подготовить выносной пьедестал высотой не менее 100 мм. Пьедестал изготавливается из бетона или асбеста с возможностью выдерживать нагрузку массы котла.

Если котел скомпонован с ложементом, то для крепления всей агрегатной конструкции используются анкерные котлы.

  • В случае узловой сборке камера горения возводится над пьедесталом, таким образом, чтобы зольник котла не имел соприкосновения с поверхностью пьедестала.
  • На корпусе котла имеются фланцевые отводы для того, чтобы подключить котел промышленный в общую систему отопления. Отводы отсутствуют, если котел промышленный используется как бойлер, в этом случае в конструкцию включен водогрейный бак.
  • К специальному отводу монтируется дымоход. Он используется вне зависимости от применяемого топлива, так как котел промышленный исключает возможность рециркуляции дыма из-за нерентабельности. Главное требования – соблюдение норм экологического контроля.

После того как котел смонтирован и обустроен, производится его наладка и запуск в работу. Прежде всего производится протяжка всех соединений и проверка гидравлической герметичности, — для этого можно опрессовать магистрали котла сжатым воздухом – категорически запрещается делать это с помощью воды.

Если котел промышленный оснащен системами электронного контроля, то установка электрифицируется и производится пробный запуск – топливная камера заполняется на 1/3, если используется газ или дизельное топливо, то производится полная подача. После пуска котел должен отработать для полного объема воды или системы отопления 2-3 часа. После котел промышленный останавливается и производится финишный осмотр.

Котел промышленный выведен на режим эксплуатации, которую осуществляют в соответствии с руководством по эксплуатации. В противном случае установка может прийти в негодность и создать ряд опасных эксплуатационных факторов для обслуживающего персонала. Это касается всех режимов работы, которые способен сопровождать котел промышленный в условиях котельной.

28.02.2022