Кодовый замок на дверь

Кодовые замки, в последнее время, становятся все популярнее, и популярнее, особенно, в различных учреждениях. Как правило, они стоят на различных сейфах, а также дверях подъездов, да и вообще, на многих объектах служебного назначения. Некоторые устанавливают кодовый замок антипаника на дверь, в квартире, и это очень удобно, потому что открывать такие двери можно без ключа. Однако, данное достоинство может превратиться в недостаток, так как в экстренной ситуации, когда необходимо срочно открыть дверь, код можно и не вспомнить. Кроме того, нет никакой гарантии, что данный код, кроме вас, не сможет узнать кто-нибудь посторонний, так как это можно, элементарно – поглядеть. Ну и конечно, внешний вид данных замков, зачастую, слишком скуп и официален, для того, чтобы гармонично смотреться на домашних дверях, хотя дизайн, безусловно, бывает различным.

Если товар, произведенный на заводе, зачастую, отличается повышенным качеством, и по всем параметрам, превосходит своих кустарных аналогов, то про кодовые замки на дверь, такого сказать нельзя. Все дело в том, что электронные схемы подобных замков, как правило, хорошо изучены злоумышленниками, и взломать их не составит никакого труда. В то же время, замки, которые изготовлены штучными экземплярами, имеют куда как лучший уровень защиты, потому, что их конструкция неизвестна злоумышленникам. Кроме того, встречаются такие замки, которые вообще невозможно открыть.

Кроме электронных кодовых замков, большое распространение получили и их механические аналоги, так как, они не требуют источника питания. В основном, такие замки стоят в подъездах, так как они очень дешевы. Как правило, для того, чтобы открыть такой замок, требуется ввести код из трех или четырех цифр. В процессе эксплуатации, требуется время от времени, менять код, так как он, довольно быстро становится известен многим из тех, кто не живет в данном подъезде. Кроме того, данный замок постоянно вскрывают, наживая на потертые или вдавленные клавиши, да и просто – подбирая код наугад, так что их защитные функции, не очень высокие, и сейчас, данный вид замков, практически полностью вытеснен домофонами.

Замки, которые стоят на домофонах, также относятся к разряду кодовых. Такие замки не имеют ни входа для ключа, ни клавиатуры для набора кода, а лишь небольшую область, к которой необходимо поднести специальный магнитный ключ, и, в случае, если он подходит, то замок открывается. Некоторые кодовые замки на двери, имеют функцию блокировки, в том случае, если неправильно был набран соответствующий код. В этом случае, дверь полностью блокируется на 5-10 минут и открыть ее становится невозможно. Вряд ли, какой-либо вор будет ждать 10 минут, чтобы снова попробовать ввести код. Все это делает подобные замки одними из самых надежных средств для защиты вашего имущества, правда, если вы сами наберете код не правильно, то вам, так же как и всем остальным, придется ждать такое же время, что может стать причиной возникновения некоторых неудобств. Кроме того, крайне надежная защита вашего дома или офиса, обеспечивается при одновременном использовании кодового и электронного замков. Пока не будет набран код, и соответствующим ключом не открыт замок, то дверь просто не откроется. И кстати, не следует думать, что кодовый электронный замок не будет работать при отключении электричества. Как правило, такие замки имеют собственный источник электроэнергии, и способны проработать на нем, никак не меньше нескольких лет.

По материалам сайта bars-x.ru.

21.09.2021