Кассетные рулонные шторы на пластиковые окна

Новые декоративные материалы, усовершенствованные технологии входят в нашу жизнь, расширяя ассортимент привычных изделий, улучшая комфортность рабочих и жилых помещений. Общепринятые классические портьеры, полюбившиеся удобные жалюзи все чаще заменяются или дополняются рулонными шторами.

 Конструктивные особенности

Практичные кассетные рулонные шторы на пластиковые окна, прекрасно выполняют функции обычных занавесок. Помимо этого, их использование дает возможность придать комнате ряд дополнительных качеств.

Тканевая ролета, рулонная штора, рольштора или светофильтр представляет собой полотно из ткани, со специальной пропиткой, в сложенном состоянии намотанное на вал в виде трубки. Устройство изделий позволяет поднимать или опускать их на необходимую высоту. В результате можно регулировать попадание света в помещение, создавая уровень его освещенности, необходимый для работы, отдыха, сна или приятного времяпровождения.

Конструкция ролеты из ткани имеет две разновидности:

  • открытого типа, когда ткань просто наматывается на основание, а для закрывания используется ручное управление с помощью цепочки или воздействия на нижнюю планку-утяжелитель;

  • закрытого — полотнище в сложенном виде спрятано в изящный пластиковый короб-кассету, которая располагается в верхней части окна и дополнена боковыми направляющими, скрывающими кромку ткани, предотвращая возникновение щелей и способствуя более плотному прилеганию шторы к окну в опущенном состоянии.

Для управления рулонными шторами применяются ручной механизм или используется электродвигатель. Автоматическая регулировка используется для поднятия или опускания большого количества ролет в просторных помещениях, зимних садах, залах. В комплекте с механизмом устанавливаются термодатчики, фотоэлементы, на показаниях которых основан принцип открывания рольштор.

Внешне рулонная штора с кассетной системой выглядит как единое целое с окном, позволяет открывать его в любом положении, не требует дополнительного места.

К цветам комплектации относятся несколько оттенков цветовой палитры RAL:

  • стандартный белый;
  • бежевый;
  • коричневый;
  • серый металлик.

Устанавливать короб можно в оконный проем, на потолок, на стену, прямо на пластиковую раму окна, непосредственно на створку.

 Разновидности и цена

Цена изделий значительно варьируется в зависимости от вида кассетной системы, материала, размера, изготовителя. При желании можно купить готовые рулонные шторы или изготовить по индивидуальным параметрам на заказ.

В связи с тем, что ассортимент тканевых ролет насчитывает более 100 разновидностей, отличающихся не только расцветкой, но и материалом изготовления, размерами, назначением, они объединены в несколько групп.

С плоским коробом применяется для больших и тяжелых конструкций, весом до 12 кг, длиной – до 4,5 м, шириной около 3 м.

Сдвоенные: двухслойное полотно, созданное из чередующихся полос темного и светлого цвета, позволяет устанавливать уровень освещенности, необходимый в конкретном случае. Диапазон оттенков может быть различным: белым, розовым, бежевым, а количество попадающего в комнату света регулируется, вплоть до полного затемнения.

С круглой кассетой: шириной и высотой до 3 м, прекрасно эксплуатируются в любых помещениях, создают рассеянный, приглушенный или затемняющий эффект. Так, штора, размером 120х180 см стоит около 2000 — 2500 руб.

Миникассетные необходимы для крепления прямо на створку или раму пластикового окна. Благодаря современным способам установки с помощью клеевого слоя, не требуется сверления основания. Их стоимость составляет от 800 — 900 руб.

 Преимущества изделий

Использование специальных тканей, универсальных способов монтажа способствует популярности этого вида ролет, придает им большое количество положительных свойств:

  • разнообразие расцветок дает возможность подобрать необходимое изделие в соответствии с остальной отделкой комнаты, а также ее целевым назначением;
  • современный внешний вид, отсутствие лишних деталей, конструкция, при которой штора сливается с окном в единое целое, позволяет отказаться от тяжелых массивных гардин, что особенно важно в небольших помещениях, на кухнях, лоджиях, балконах;

  • благодаря широкому ассортименту изделий, несложно подобрать яркую красивую или совершенно незаметную ролштору, которые станут украшением комнаты или могут использоваться в сочетании с классическими тканевыми шторами;

  • пылеотталкивающая обработка полотен обеспечивает поддержание их в чистоте, защищает кромки от разрушения, облегчает уход в процессе эксплуатации;
  • устойчивость к влаге и перепадам температур придает изделиям универсальное использование, их можно применять: в кухне и детской;

в офисе и на даче;

в гостиной и кабинете’

ванной и коридоре.

Кассетные шторы рулонного типа дают возможность быстро создать эффективную защиту от солнца, предохранить предметы мебели от выгорания и растрескивания, устранить блики на экранах техники, уменьшить перегревание помещения. Одновременно с практичностью, эти изделия способны создать уют, стать стильным декоративным элементом интерьера.

Источник: kam-spb.ru

12.08.2016