Картина из суккулентов

Среди модных идей, которые предлагают дизайнеры интерьеров, особой популярностью пользуются фитокартины из суккулентов. И это понятно: неприхотливые и простые в уходе, разнообразные по форме, размеру и цвету, «живые полотна» прекрасно вписываются в любой интерьер и подходят даже начинающему цветоводу. Кроме того, создать такой шедевр можно своими руками, не потратив при этом много сил, времени и материалов. 

 

Самое сложное в «написании» фитокартины – подобрать большое количество отростков разных оттенков молочая, агавы, каменной розы, очитков. Хорошо сочетаться с ними будут многие виды кактусов, особенно цветущие. 

Красивой картине необходимо достойное обрамление. Это может быть деревянная рама в классическом стиле с резьбой и позолотой, яркая рамка для фотографий или рама, которой можно придать винтажный вид, покрасив ее в нужный цвет, а потом, не давая краске высохнуть, слегка протерев тряпочкой. К выбору окантовки нужно подойти со всей ответственностью, так как именно от нее зависит, насколько гармонично впишется картина в стиль помещения. 


Следующий шаг – подготовка «холста». На выбранную раму с внутренней стороны натягивается проволочная сетка, а поверх нее по периметру крепятся деревянные брусья. На сетку ровным слоем укладывается мох-сфагнум. Он создаст благоприятный микроклимат, удержит влагу, не даст развиться плесени и предотвратит высыпание земли. Поверх мха засыпается специальный грунт для кактусов или любая готовая универсальная земляная смесь для цветов. Сверху короб закрывается листом фанеры. 

Конструкция получается достаточно тяжелая. Поэтому необходимо заранее позаботиться о надежных креплениях и установить их до посадки растений. 

Подготовив основу будущего шедевра, можно переходить к творческому этапу – высадке отростков. Черенки нужно подготовить заранее: перебрать, оставив небольшие и здоровые, обрезать лишние ростки и нижние листочки, укоротить корни и, разложив в один слой, несколько дней подсушить. Чтобы картина радовала взгляд, лучше ее предварительно собрать на ровной поверхности, а уже затем переносить растения согласно задумке. При помощи деревянной палочки или карандаша в увлажненный грунт высаживаются сначала крупные экземпляры, а затем мелкими росточками заполняется все пространство. Не стоит высаживать растения слишком плотно, так как цветы быстро разрастутся и заполнят все пустые места. 


Фитопанно готово, но не стоит спешить его вешать на стену. Росточкам нужно дать хорошо укорениться. Для этого картину оставляют на 10-14 дней в горизонтальном положении в защищенном от прямых солнечных лучей месте, а затем постепенно увеличивают время пребывания на солнце.

Ухаживать за картиной не составит большого труда. Достаточно поливать ее раз в месяц, предварительно сняв со стены, а в сильную жару опрыскивать водой два раза в неделю. Разместить живые полотна можно в любой комнате, на балконе или лоджии. Главное, чтобы они были достаточно светлыми и теплыми.

 


12.11.2016