Капельный полив: особенности

Капельное орошение использовалось с древних времён, и было более экологически чистым, чем сейчас: использовались глиняные горшки, утопленные в почве и наполненные водой, которая постепенно проникала в почву.

Почему это экологичнее? Потому что глина, как материал естественного происхождения, уничтожается самой природой, а пластик остаётся на планете и загрязняет её.

При капельном орошении вода под низким давлением подаётся к корням каждого растения, равномерно распределяясь, и в то же время участки, для которых не нужен полив, не получают воду.

Таким образом, количество воды значительно сокращается, — для орошения требуется до 50%.

Капельный полив обширно используется в районах, где нехватка воды является огромной проблемой.

Используя эту систему, рассады можно поливать не только водой, но и водорастворимыми удобрениями, такими как жидкий биогумус, который растворяется.

В частности, эта система даёт возможность контролировать количество воды, поступающей к растениям. Это позволяет регулировать подачу требуемого количества воды, в которой нуждается та или иная рассада.

В связи с тем, что вода поступает напрямую к корням и не попадает на листья, количество вредителей, сорняков и грибковых заболеваний уменьшается, а листья не выгорают на солнце. Эрозия почвы и потеря макро- и микроэлементов в этом случае исключены.

Благодаря капельному орошению, вы экономите время и силы на поливе и можете заниматься своими остальными делами или просто отдыхать. Автоматическая капельная система позволяет оставить участок на несколько дней.

Однако у такого вида ирригации существуют и недостатки. Среди них многие потребители отмечают сравнительно высокую стоимость данной системы. Также можно назвать и тот факт, что капельницы забиты не фильтрованной водой, которая должна быть чистой, чтобы отверстия не забивались.

Жара и солнце сокращают срок эксплуатации шланга, поскольку высокие температуры нагревают пластик и выделяют из него вредные химические вещества, которые попадают в растения, почву.

27.03.2020