Какой должна быть вентиляция в бане?

Обустройство вентиляционной системы очень важно для бани. Это помещение, которое постоянно находится во влажном состоянии, ни для одного материала вода не является хорошей средой. Также формируется неблагоприятный микроклимат в бане, в том случае, когда нет достаточной вентиляции.

Приток свежего воздуха обеспечивает качественную, естественную сушку помещения, устраняя вышеописанные проблемы. Даже древние постройки возводились с учетом того, что в помещение должен поступать свежий воздух. Для этого крепление нижних венцов сруба производилось с небольшими зазорами. Для оттока оставлялись открытыми форточки и двери.

Отсутствие вентиляции приводит:

  • К нехватке кислорода в помещении и накоплению угарного газа. В результате ухудшается самочувствие человека.
  • К преждевременному появлению и развитию плесени, опасных микроорганизмов и грибков.
  • К досрочному износу строительных материалов.

Вентиляция может быть нескольких видов. Естественную провоцирует разница в давлении снаружи и внутри помещения. Принудительная вентиляция подразумевает использование специального оборудования. Комбинированный вариант говорит сам за себя, это одновременное использование обеих систем. Естественная вентиляция подходит для деревянных строений из бревна или бруса. Кирпичные или пенобетонные бани обустраиваются принудительной или комбинированной системой.

Как обустроить?

Нормой считается, когда воздух за час в бане обновляется не менее 5 и не более 10 раз. Поэтому в каждом помещении должно находиться 2 отверстия для притока и оттока воздушных масс. Есть несколько правил, которым нужно следовать, чтобы обустройство вентиляции было выполнено правильно:

  • Проектирование и реализация вытяжных и приточных отверстий возводится на начальном этапе строительства объекта.
  • Размеры вытяжного отверстия не должны быть меньше приточного
  • обязательно необходимо использовать закрывающиеся решетки для регулировки интенсивности воздухообмена.
  • Напротив друг друга отверстия разного назначения находиться не могут.

Вытяжку размещать лучше в верхней части комнаты, но не на потолке, чтобы не спровоцировать резкое понижение температуры из-за интенсивного воздухообмена.

18.06.2018