Какие бывают типы крыш и в чем их особенности

Строительство дома должно начинаться с составления проекта, в котором учитываются много различных факторов. Они касаются как типа грунта, глубины залегания подземных вод, что важно для выбора фундамента, так и особенностей самого строения. И речь не только о его площади, но и таких сложных деталях конструкции как крыша.

Отчего зависит, какой конфигурации должна быть крыша для конкретного здания? Разумеется, внешняя ее красота хоть и имеет значение, но не всегда играет определяющую роль при выборе. Более существенное влияние оказывают характеристики строения, именно от них в первую очередь и отталкиваются при проектировании здания, ведь надо подобрать из всех видов крыш для загородных домов ту, которая надежно защитит его от влияния окружающей среды и прослужит длительное время.

Виды крыш можно классифицировать по числу скатов, соответственно 1-, 2- и 4-скатные конструкции. Первый вариант подходит для строений с разной высотой стен, второй – это наиболее часто применяемый тип крыши, опорные стены равной высоты. Что касается четырехскатных форм, то они целесообразны только для здания с расположением стен в виде квадрата.

Серьезное внимание при возведении крыши обращают на климатические факторы. Так, если зимой выпадает много снега, то уклон, под которым выполнены плоскости кровли, должен быть большим, иначе конструкция может не выдержать тяжести такой нагрузки. Кровельный материал из металла способствует быстрому съезжанию слоя снега с крыши, только при этом условии можно несколько уменьшить угол ската.

Есть и более сложные архитектурные решения, которыми подчеркивают именно внешнюю красоту формы крыши, но в частном строительстве они применяются крайне редко. Это объясняется как трудностью их возведения, так и дороговизной, в том числе и с точки зрения приобретения кровельного материала.

19.03.2018