Какие бывают обои

Прежде, чем отправиться в магазин за новыми обоями для вашего дома, нужно внимательно изучить их классификацию, ведь все виды обладают своими особенностями.

Для начала определите, какая степень устойчивости обоев к влаге вам нужна. Существуют обои обыкновенные, которые не обладают устойчивостью к воздействию на них воды, а также моющиеся и наиболее устойчивые к сильной влаге виниловые обои. Также бывают обои лёгкие и тяжелые, узорчатые и гладкие.А теперь немного подробнее о самых распространённых на рынке видах обоев:

1. Бумажные обои. Они пользуются огромным спросом до сих пор, благодаря своей невысокой цене и простоте наклеивания. Но такие обои легко рвутся и довольно быстро изнашиваются, поэтому не рекомендуется их использовать в помещениях с высоким уровнем влажности и загрязнённости.

2. Виниловые обои. Тоже довольно популярный вариант. К ним же относятся шелкографические обои. Несмотря на более высокую прочность, у них есть существенный недостаток: их сложно клеить. Кроме того, такие обои реагируют на перепады влажности и температуры.

3. Текстильные обои. Состоят из бумажной основы, покрытой волокнами или тканью. Такие обои обладают устойчивостью к возгораниям, держат тепло, экологичны.

Этот вид хорош тем, что при достаточно аккуратном наклеивании стыки практически невидимы.4. Ланкруст. Изготавливаются из бумаги, на которую нанесён слой мастик. Этот вариант прослужит долго, да и уход за ним не представляет проблем.

5. Жидкие обои. С недавнего времени они получают всё более широкое распространение. Они представляют собой сплошное покрытие без каких-либо швов. Покрывать ими можно абсолютно любые поверхности. Продаются такие обои в пакетах, а разводятся водоэмульсионкой. Покрытие с помощью жидких обоев можно сделать не только гладкое, но и рельефное.

6. Пробковые обои. Изготавливаются из пробкового дерева и такое покрытие выглядит весьма оригинально.

7. Фотообои. Основой для них служит фотография. Используются фотообои чаще всего в декоративных целях и покрывают ими лишь одну стену для создания определённого стиля.

08.03.2018