Как задекорировать газовую трубу на кухне

Чтобы газовая труба не портила интерьер кухни, ее можно замаскировать, и самый простой способ — это покрасить ее в тон стен. Но этот вариант не всегда приемлем, например, когда поверхность облицована плиткой или оклеена обоями эксклюзивного цвета, а подобрать краску в тон нет возможности. В этом случае можно воспользоваться другими вариантами.

 Как использовать шкаф

Если кухня небольшой площади, следует продумать, как задекорировать газовую трубу, не используя громоздкие конструкции, которые сделают помещение еще меньше. Можно применить уже имеющиеся кухонные шкафы и скрыть систему за ними. В задней стенке шкафчика по всей его высоте, в верхней крышке и снизу вырезаются отверстия и модуль вешается на свое место. Также в таком укрытии можно замаскировать и газовый счетчик.

Удобство этого варианта в том, что остается свободный доступ к вентилю и в любое время можно перекрыть газ.

Между нижними столами и верхними шкафами остается отрезок трубы, который можно закрыть нешироким коробом из гипсокартона или фанеры и покрасить его в тон плитки. Такой компактную конструкцию можно сделать и на всю длину системы: она не будет выделяться на общем фоне и гармонично впишется в общий вид кухни. Обратите внимание на фото внизу: синяя стрелка указывает на задекорированный элемент газовой системы.

 Вариант декупажа

Если вы не сторонник строгих линий, и это подойдет к стилю оформления кухни, можно превратить трубу в декор интерьера, обклеив ее мозаикой, стеклярусом или прикрепив к ней магниты-бабочки и прочее. Также подойдут декоративные лианы, цветы, ленты или разноцветные салфетки, покрытые лаком. Этот вариант подходит, если труба расположена в стороне от газовой плиты и ее отделка не создаст опасность пожара.

 Декоративные панели

Задекорировать газовую трубу не сложно кухонным фартуком. Он устраивается из ДВП, непрозрачного стекла, металла, пластика или другого подходящего материала. Сначала к стене крепятся саморезами два горизонтальных профиля: одна полоса монтируется вдоль столешниц, а вторая под нижним краем навесных шкафов, а к ним прикручивается панель кухонного фартука. В промежутке между стеной и фартуком остается труба. Такой декор легко снять, когда систему нужно осмотреть, а полезной площади он почти не занимает, всего несколько см.

 Монтаж короба

Самый хлопотный и сложный вариант декора трубы, когда она имеет разветвления, или располагается невдалеке от водопровода. Тогда нужно закрывать уже не одну, а несколько труб. Сделать это можно, зашив их в гипсокартонный короб.

Этапы проведения работ:

  • Делаем вертикальную разметку, где будет установлен направляющий профиль, ориентируясь по наиболее выступающим местам в трубах. Саморезами крепим профиль к стене и на его основе монтируем каркас, который будет служить обрешеткой под гипсокартон. В месте расположения вентиля или газового (водяного) счетчика устанавливаем поперечные перекладины для окошка доступа.

  • Теперь на листе гипсокартона делаем разметку, перенося размеры с уже установленного каркаса, и раскраиваем детали. Обшиваем ими конструкцию из металлопрофиля с двух сторон, привинчивая детали на саморезы по металлу.

  • Следующий шаг — обклеиваем стыки на гипсокартоне серпянкой и заделываем стартовой шпаклевкой. В окошко для доступа к вентилю вставьте пластмассовую дверцу. Ее можно купить в строительном магазине, подобрав по размеру, и при раскрое гипсокартона вырезать в листе окошко.

После высыхания швов, затираем их абразивной сеткой и шпаклюем короб, после чего можно выполнять финишную отделку. Такой короб можно покрасить, оклеить его обоями, в том числе и жидкими, или облицевать кафельной плиткой.

Такой метод декорирования газовой трубы очень эстетичен, так как она полностью скрыта от глаз, а отделка кухни выглядит вполне завершенной. Этот способ можно применить в любой комнате и закрыть трубы отопления в квартире или канализационную систему в санузле. Единственный недостаток в том, что при маленьких габаритах кухни крадется полезная площадь, поэтому он приемлем в домах улучшенной планировки с просторными комнатами.

24.11.2016