Как выбрать фартук для кухни: Сравнение материалов и 50 идей дизайна

Фартук для кухни – это защитное покрытие стены, которое монтируется между столешницей и верхним рядом шкафчиков. Именно от этой детали в дальнейшем будет зависеть удобство и функциональность рабочей зоны, ее чистота, приятный внешний вид и долговечность.

Требования к фартуку для кухни

Пару десятилетий назад огромной популярностью пользовался фартук для кухни из плитки, как на фото ниже.

Фартук из мелкой керамической плитки

Но сегодня на смену ему пришли более современные модели. Чаще всего дизайнеры отдают предпочтение жаропрочным материалам, выбирая стеклянный фартук для кухни с различными рисунками и орнаментами.

Стеклянный фартук в интерьере современной кухни

Однако требования к фартуку остались все те же:

  • Влагостойкость;
  • Жаропрочность;
  • Устойчивость к резким температурным перепадам;
  • Легкая чистка;
  • Устойчивость к агрессивному воздействию моющих средств;
  • Красивый внешний вид.

Советы по оформлению

Планируя фартук под кухню, учитывайте, что его размеры должны быть несколько больше, чем промежуток между двумя рядами гарнитура. Нужно, чтобы защитное покрытие заходило под шкафчики и столешницу на 2-3 сантиметра.

Стык между стеной и столешницей лучше всего заполнить герметиком и закрыть специальным плинтусом. Иначе вода будет просачиваться в щель и с годами испортит заднюю стенку шкафов.

В качестве фартука не следует выбирать пористые материалы. Здесь не подойдет неглазурованная плитка из керамики – в ее полостях и пустотах будет скапливаться грязь и вода.

Очень удобно, когда фартук имеет гладкую поверхность, без щелей и швов. Такое покрытие легко чистится, это гигиенично и практично. В этом смысле фартук для кухни из стекла – практический идеальный выбор. Если же вы все-таки остановили свой выбор на керамическом фартуке, для обработки швов приобретите силиконовый герметик.

Гладкая поверхность стеклянного фартука

При ограниченном бюджете можно использовать маленькую хитрость: выберете простой кухонный гарнитур за скромную цену, а на фартуке не экономьте. Сделайте его декоративной фишкой всего интерьера. Так ваш ремонт будет смотреться дороже и изысканнее.

Если вы приобрели красивый и оригинальный гарнитур, фартук выберете базовый. А для спокойного интерьера подберите оригинальный и яркий фартук на кухню с фотопечатью или броским рисунком, как на фото.

Фартук с фотопечатью

Отдельная задача – подобрать подходящий фартук для белой кухни. Тут все зависит от ваших предпочтений. Хотите сделать яркий акцент – выберете цветную мозаику. Для строгого и выдержанного интерьера используйте все оттенки бежевого: шампанское, цвет слоновой кости, молочный или кремовый тона.

Остановив свой выбор на ярком защитном покрытии для стены, поддержите его какими-нибудь аксессуарами. Это может быть текстиль на окнах, кухонные полотенца, стулья, коврик, картины на стенах или рисунок на обоях – все, на что хватит вашей фантазии и вдохновения.

Тюльпаны на фартуке сочетаются с аксессуарами

Материалы

Фартук – это защита стены от воды, жира, грязи, пара и т.д. Поэтому материал для его изготовления должен выбираться износостойкий. Ниже мы расскажем о самых распространенных и подходящих материалах, их преимуществах и недостатках.

Фартук для кухни из керамической плитки

Керамический фартук – это самая популярная отделка кухни. Плитка прекрасно отталкивает воду, а огромный ассортимент расцветок и форм позволят вам создать по-настоящему интересный интерьер.

Стеклянный фартук – скинали для кухни

Фартук из стекла – это самый современный и стильный способ защиты кухонных стен. Закаленное стекло очень прочное, оно выдерживает высокую температуру и механическое воздействие. Его основной минус – это то, что такой фартук зачастую нужно делать под заказ.

Классический фартук из стекла

Одна из вариаций – это зеркальный фартук. Он визуально раздвигает пространство небольшой кухни и делает ее светлее.

На зеркальном фартуке очень заметна пыль и грязь

Фартук – мозаика

Это очень красивое дизайнерское решение, которое, к сожалению, не так прекрасно с практической точки зрения. Швы между мозаикой довольно уязвимы, но при правильном монтаже и должном уходе такой фартук прослужит вам более десяти лет.

Фартук на кухню из МДФ панелей

МДФ панели часто используют в качестве фартука. Они влагостойки, но по своей прочности и долговечности сильно уступают керамике, камню и стеклу. Их преимущество – в очень низкой стоимости.

Пластиковый фартук для кухни

Фартук их пластика – еще один очень доступный вариант. Такую защиту вы можете сделать своими руками, а при надобности – легко заменить. Так как пластиковый фартук обычно прозрачный, под него можно наклеить обои или фото.

Искусственный камень

Фартук из искусственного камня – это стильный и функциональный вариант. Обычно он идет в паре со столешницей и сделан из такого же материала.

Искусственный камень

Металлический фартук

На фото ниже – кухонный фартук из металла. Он изготавливается из нержавеющей стали. Такой вариант прекрасно впишется в любой современный интерьер, дополнит кухню в стиле хай-тек или минимализм.

Таблица: Сравниваем разные материалы

Материал Цена Долговечность Влагостойкость Уход
Керамика Средняя 15-20 лет Отличная Сложно ухаживать за швами
Стекло Высокая 5-7 лет Отличная Простой. Загрязнения заметнее, чем на плитке
Мозаика Высокая 15-25 лет Отличная Могут возникнуть проблемы со швами
МДФ Низкая 3-5 лет Средняя Простой
Пластик Очень низкая 1-2 года Низкая (зависит от монтажа) Простой
Иск-ный камень Очень высокая 15-20 лет Высокая Простой

Фотогалерея

В нашей галерее вы можете посмотреть фото разных вариантов кухонных фартуков из стекла, керамики, дерева, металла, мозаики и даже штукатурки. Приятного просмотра!








12.11.2016