Как выбирать пиломатериал

Пиломатериал – весьма востребованное сырье для частного строительства, есть определенные требования к качеству, размерам и формам древесины.

Не стоит выбирать любой попавшийся материал из-за того, что на рынке вам говорят – это самая проверенная и современная продукция. Ведь от того, какое дерево вы используете, зависит качество, долговечность и надежность дома. Под такое строение идеально подойдет столбчатый фундамент из металлических труб.

В производстве пиломатериала используют, как правило, хвойные породы, они самые прочные, не гниют, стоят дешевле, чем лиственница и просто обрабатываются.

На выбор дерева влияет, какие именно строительные работы планируется производить. Несущие стены возводятся в основном из хвойных пород, для отделки внутри подходит больше лиственница. Стоит присмотреться к стоимости товара, слишком низкая цена должна насторожить. И только связавшись через контакт сайта, можно ознакомиться с расценками.

Влажность древесины

На влажность стоит обратить особое внимание, ведь главный враг дерева, если оно плохо просушено, то будут проблемы. С течением времени сырой брус даст деформацию, готовый дом может треснуть, что разрушить со временем весь фасад.

Степень влажности определяется специальным прибором и эта процедура крайне важная. Можно попробовать произвести оценку влажности без него, но насколько результат будет точным, ответственность на себя берет покупатель. Если постучать по доскам, сырое дерево издаст глухой звук, сухое – четкий и звонкий.

Самой главной особенностью деревянного дома является уникальный благоприятный микроклимат. Здесь легко дышится, летом ощущается живительная прохлада, зимой в доме тепло. Стены из дерева обладают низкой теплопроводностью, несмотря на то, что перекрытия здания тоньше каменных или кирпичных.

Под деревянный дом нет нужды возводить мощный фундамент. Даже, если жилье плохо отапливается, ощущения сырости в нем нет – дерево обладает высокой паропроницаемостью и выводит наружу лишнюю влагу. Собираясь строить деревянный коттедж, стоит учесть, что дерево долго дает усадку, поэтому с отделкой придется повременить.

28.12.2020