Как укладывать ламинат на новый пол

Ламинат — это прекрасный материала для жилого помещения

Приобрели материал, и решаете, как укладывать ламинат? Последовательность действий в процессе укладки и основные правила лучше узнать заранее. Точное следование рекомендациям гарантирует красивое и ровное половое покрытие из ламината.

Ламинат представляет собой современный многослойный материал. Его выпускают в виде продолговатых панелей, имитирующих деревянную поверхность. По краю панелей располагаются фигурные выемки, составляющие при соединении прочный замок типа Click или Lock. Как выбрать ламинат для пола? Материал подбирается под условия его эксплуатации в помещении. Чем выше нагрузка на пол, тем более высокий показатель прочности необходим.

При ремонте квартиры основанием для выбора материалов является дизайнерское решение, или творческий замысел. Владелец квартиры заранее решает, в какой цветовой гамме будет производиться отделка разных помещений. Для оформления поверхности пола в каждой комнате можно использовать ламинат одного цвета и фактуры, или различных. Идеальным решением будет гармоничное сочетание обоев и ламината. Их можно подобрать в единой цветовой гамме. Оригинально будет выглядеть и контрастное решение. Основной критерий – эстетические пристрастия владельцев квартиры.

Подготовка пола, инструментов и материалов

Ориентация ламината на поверхности пола

Половое покрытие укладывается на совершенно ровный пол. Позаботиться о выравнивании необходимо заранее. Пока проводятся работы по выравниванию основания, произведите расчет количества ламината. Это несложное арифметическое действие. Следует узнать площадь поверхности пола и размер панелей выбранного ламината. Если вы сами затрудняетесь произвести вычисления, обратитесь за помощью к продавцу-консультанту.

Заранее приготовьте полный набор инструментов. Вам потребуется:

  • Карандаш простой, линейка;
  • Электролобзик, пила по дереву;
  • Распорные клинья, чтобы обеспечить вдоль стен зазоры;
  • Подложка;
  • Струбцина для укладки ламината на последнем этапе работы.

Приобретенные панели покрытия выдерживаются в помещении несколько дней. Это необходимо для предотвращения возможных деформаций материала. Из упаковки убираются панели с повреждениями. Их в работе не используют.

Укладывать панели можно тремя способами:

  • Вдоль направления лучей солнца из окон помещения;
  • Поперек направления лучей;
  • По одной из диагоналей поверхности пола.
  • Инструкция по укладке ламината рекомендует: чтобы швы соединения были незаметны, лучше ориентировать панели по длине вдоль солнечных лучей.

    Вдоль стен укрепляем распорные клинья. Зазор между настилом и стеной необходим, чтобы избежать деформации в процессе эксплуатации пола.

    Подкладка под ламинат настилается для уменьшения уровня шума при перемещении по поверхности пола. Для этих целей приобретите в магазине вспененный полиэтилен необходимой толщины. Он продается погонными метрами или отдельными листами.

    На бетонный пол следует предварительно настелить плотную полиэтиленовую пленку для пароизоляции. Пленка укладывается перпендикулярно направлению панелей ламината. Полосы полиэтилена между собой скрепляют скотчем.

    Если пол очень холодный, дополнительно может настилаться утеплитель под ламинат.

    Укладка панелей с замком типа Click

    Подложка

    Точкой начала укладки является левый дальний угол комнаты от входа. Аккуратно укладывается первая панель. Вторая подводится к ней с торца под углом примерно в 45 градусов, защелкивается в замок и прижимается к полу. К торцу второй панели присоединяется третья панель. Так собирается весь ряд. Если последняя панель не входит по длине, излишек отпиливается лобзиком или пилой.

    Во втором ряду схема укладки ламината предполагает смещение стыка между панелями примерно на 40 см. Проще всего в самом начале второго ряда положить половину панели.

    Второй ряд собирается аналогично первому по длине, отдельные фрагменты крепятся торцевыми замками. Ряд целиком подводится к первому под углом на 45 градусов, и закрепляется в замок. В просторном помещении эту операцию проще выполнять вдвоем с помощником. В ходе сборки полового покрытия следует контролировать подбор ламината по цвету. Иногда отдельные панели могут незначительно отличаться оттенком. Их следует убирать или укладывать вдоль стен, где будет стоять мебель.

    Третий ряд начинается снова с целой панели. Соединенные по длине элементы третьего ряда фиксируются в пазы замка второго ряда. При укладке последнего ряда можно использовать струбцину.

    Последовательность действий повторяется до тех пор, пока все пространство закроется настилом из ламината.

    Укладка панелей с замком типа Lock

    Укладка панелей с замком типа Lock

    Производится по той же схеме. Основное отличие – использование при креплении панелей между собой молотка. С его помощью производится аккуратная подбивка соединения, чтобы замок фиксировался качественнее. Замок Lock считается менее надежным, поэтому требует дополнительных усилий в процессе укладки. Монтаж ламината своими руками проще проводить, если используются замки типа Click.

    В местах выхода труб из пола во фрагментах панелей следует вырезать выемки под трубы с некоторым запасом. По окончанию полной сборки пола вдоль стен убираются распорные элементы. Пространство между ламинатом и стеной закрывается плинтусом. Крепление плинтуса производится к стене. Цвет плинтуса подбирается под цвет ламината.

    Завершение работы

    Если покрытие пола в комнате и коридоре производится из разного материала, переход между ними закрывается специальной полосой – порожком.

    Вас могут одолевать мысли: что лучше – ламинат или паркет? В процессе эксплуатации правильно уложенного пола из ламината такие мысли больше не приходят. Пол из ламината чрезвычайно функционален, прочен и долговечен.

    12.11.2016